702512-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Spektrometer – Ionenmobilitäts-Massenspektrometer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIonenmobilitäts-Massenspektrometer
BeschreibungIonenmobilitäts-Massenspektrometer
Interne Kennung17216-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38433000 Spektrometer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38433100 Massenspektrometer
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGesucht wird ein hochauflösendes Ionenmobilitäts-Massenspektrometer mit vorgeschalteter HPLC und Elektrosprayionisationsquelle. Das zu beschaffende System soll vornehmlich zur Verfolgung chemischer Reaktionen eingesetzt werden, die in einer automatisierten Syntheseplattform oder in miniaturisierten Chiplaboratorien durchgeführt werden. Aus diesem Grund sind die Systemspezifikationen hinsichtlich der hohen Auflösung in der Ion-Mobility-Einheit und im Massenanalysator von übergeordneter Bedeutung, um eine eindeutige Identifikation der Reaktionsspezies zu gewährleisten. Zu den wichtigsten geforderten Leistungsmerkmalen zählen: - Elektrosprayionisations-Quelle - Ionenmobilitäts-Einheit mit einem maximalen Auflösungsvermögen von mindestens 40 - Massenanalysator-Einheit mit einem maximalen Auflösungsvermögen von mindestens 40.000 - Maximaler Scanrate (Massenanalysator) von mindestens 40 Hz - Möglichkeit das System durch andere Ionisationsquellen zu erweitern - Betrieb durch einen Stickstoffgenerator gewährleistet Zum Leistungsumfang gehören: - Lieferung frei Verwendungsstelle, - Montage, - Installation, - betriebsbereite Aufstellung - Abnahme - Einweisung und Schulung Für die gesuchte Leistung stehen dem Auftraggeber maximal 500.000 Euro inkl. USt. zur Verfügung.