702545-2024 - Ergebnis
Deutschland – Call-Center – telefonische und schriftliche Vorgangsbearbeitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titeltelefonische und schriftliche Vorgangsbearbeitung
BeschreibungDer Beitragsservice sucht mit diesem Vergabeverfahren sechs Dienstleister, die für den Beitragsservice im Wege der Auftragsverarbeitung die telefonische und schriftliche Vorgangsbearbeitung durchführen. Die Vergabe teilt sich in zwei unterschiedliche Bereiche und 6 Lose wie folgt auf: - Lose 1 bis 4 (schriftliche und telefonische Vorgangsbearbeitung) und - Lose 5 und 6 (schriftliche Vorgangsbearbeitung). Die zukünftigen Dienstleister müssen über die erforderliche technische Ausstattung (insbesondere EDV, Hard- und Software sowie für die Lose 1 bis 4 über eine ausreichend dimensionierte Telekommunikationsanlage mit ACD-Funktionalität oder eine vergleichbare virtuelle ACD-Lösung) verfügen, um die ausgeschriebenen Leistungen nach den Anforderungen und Bedürfnissen des Beitragsservice erbringen zu können. Die Dienstleister sind für die erforderliche Anbindung ihres Standorts via Datenleitungen an den Beitragsservice verantwortlich. Sie müssen sicherstellen, dass den Vorgaben des Beitragsservice entsprechende Datenleitungen (10 Mbps (Ethernet 10MB/s) zum Zeitpunkt des Leistungsbeginns zur Verfügung stehen. Sollten für die Netzwerkverbindung zwischen Beitragsservice und den Nutzern Tunnel über öffentliche Netzwerke notwendig sein (beispielsweise "VPN über Internet"), so sind diese nach den jeweils aktuellen Empfehlungen der TR-021202 des Bundesamtes für Sicherheit in der Informationstechnologie (BSI) zu verschlüsseln. Bei Bietern, die beabsichtigen, die Standleitung unmittelbar mit ihrem Rechenzentrum zu verbinden und die zu bearbeitenden Vorgänge über ein eigenes (firmen-)internes Netz an die Standorte, die für die Bearbeitung zuständig sind, weiterzuleiten, muss das (firmen-)interne Netz mindestens über eine höhere Bandbreite mit besserem Antwortzeitverhalten verfügen, um eine Verschlechterung der Verarbeitungsgeschwindigkeit durch die zusätzlichen Anbindungsstrecken zu vermeiden. Das Rechenzentrum und die gesamte Leitungsführung müssen zwingend nach ISO 27001 zertifiziert sein. Pro Los soll mit dem wirtschaftlichsten Bieter mit Zuschlagserteilung ein Vertrag mit einer Festlaufzeit vom 01.01.2025 bis zum 30.06.2027 geschlossen werden. Daneben soll der Beitragsservice die Möglichkeit zur fünfmaligen Verlängerung des jeweiligen Vertrags um jeweils sechs Monate bis längstens zum 31.12.2029 sowie zur einmaligen Verlängerung um weitere drei Monate (für den Fall der Verzögerung eines nachfolgenden Vergabeverfahrens) haben. Der Beitragsservice ist nicht zur Ausübung der vorgenannten Verlängerungsoptionen verpflichtet. Der Beitragsservice ist darüber hinaus aufgrund des schwankenden Vorgangsaufkommens und möglicher gesetzlicher Änderungen dazu berechtigt, nur einzelne Verträge zu verlängern. D.h. die Ausübung der Verlängerungsoption(en) bzgl. eines Vertrags/Loses verpflichtet den Beitragsservice nicht, sämtliche mit den übrigen Bietern, die den Zuschlag für jeweils ein anderes Los erhalten haben, abgeschlossenen Verträge zu verlängern. Der Beitragsservice kann vielmehr je nach aktuellem Bedarf entscheiden, inwieweit er die pro Los abgeschlossenen Verträge verlängern wird. Die Vertragslaufzeit kann daher bei den Losen 1 -4 oder den Losen 5 und 6 unterschiedlich sein. Der Beitragsservice nimmt im vorliegenden Vergabeverfahren eine so genannte "Loslimitierung" vor. Dies bedeutet, dass jeder Bewerber maximal den Zuschlag auf ein Los erhalten kann. Um den Sinn der Loslimitierung, nämlich Gewährleistung eines transparenten Wettbewerbs und Minimierung eines Insolvenzrisikos des zukünftigen Auftragnehmers, nicht zu unterlaufen, können maximal zwei miteinander verbundene Unternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG bei der Aufforderung zur weiteren Teilnahme am Vergabeverfahren berücksichtigt werden. Hierbei ist jedoch zu berücksichtigen, dass verbundene Unternehmen sich ausschließlich wie folgt beteiligen können: - maximal ein Bewerber für die Lose 1 bis 4 und - maximal ein Bewerber für die Lose 5 und 6. Daher sollten Bewerber, bei denen es sich um verbundene Unternehmen gemäß §§ 15 ff. AktG handelt, im Teilnahmeantrag (bspw. mit Hilfe eines Begleitschreibens) eindeutig angeben, welches der betroffenen Unternehmen bei der weiteren Teilnahme berücksichtigt werden soll, falls mehrere verbundene Unternehmen zum Bieterkreis für die Lose 1 bis 4 oder die Lose 5 und 6 gehören würden. Der Beitragsservice wird diese Angaben bei der Auswahl der Bewerber berücksichtigen. II. Gegenstand des Vergabeverfahrens Im Rahmen seiner Aufgabenstellung hat der Beitragsservice von ARD, ZDF und Deutschlandradio (nachfolgend "Beitragsservice") eine große Zahl von telefonischen und schriftlichen Anfragen von Beitragszahlenden zu beantworten. Die Abwicklung der telefonischen und schriftlichen Anfragen wird unter Nutzung der vom Beitragsservice zur Verfügung gestellten Online-Anwendungen in den Räumen des Auftragnehmers unter Nutzung von technischen Einrichtungen sowie Arbeitsplatzgeräten des Auftragnehmers durchgeführt. Der Begriff "Auftragnehmer" wird nachfolgend grundsätzlich so verwendet, dass gleichzeitig auch der "Bewerber" bzw. "Bieter" gemeint ist.
Interne KennungBW 02/23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79512000 Call-Center
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79552000 Textverarbeitungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIII. Servicezeiten Als Arbeitstage gelten grundsätzlich Montag bis Freitag. In Abhängigkeit vom Vorgangsaufkommen wird ein bis mehrmals monatlich Samstagarbeit erforderlich. Nicht bundeseinheitliche Feiertage gelten stets als Arbeitstage. Servicezeiten (schriftliche Vorgangsbearbeitung): Mo.-Fr. 6:00-19 Uhr. Servicezeiten (telefonische Vorgangsbearbeitung): Mo.-Fr. 7-19 Uhr. V. Qualifikation der Mitarbeitenden Die Mitarbeitenden des Auftragnehmers müssen mindestens eine allgemeine kaufmännische Ausbildung oder eine vergleichbare Qualifikation und sehr gute und fließende Kenntnisse der deutschen Sprache in Wort und Schrift (mindestens Sprachniveau C1) haben. VI. Lose 1 - 4: Leistungsanforderungen telefonische Vorgangsbearbeitung und Mengen Vom Auftragnehmer sind arbeitstäglich telefonische und schriftliche Anfragen unter anderem zu verschiedenen Themengebieten zu beantworten und zu bearbeiten. Die telefonischen Anfragen gehen über mehrere vom Beitragsservice im intelligenten Netz (IN) des Verbindungsnetzbetreibers eingerichtete Servicerufnummern ein. Nach derzeitigem Stand sind die nachfolgend aufgeführten Mengen pro Los als Planmengen vorgesehen. In den angegebenen Mengen Telefon ist das Sondervolumen aus dem Meldedatenabgleich bereits enthalten. Planmengen während der Vertragslaufzeit (in Tsd.) Befreiung: 1.250,0 Satzkorrekturen MDA: 100,0 Rücklauf Kundengewinnung MDA: 80,0 Telefon: 1.637,5 Planmengen während der Verlängerungsoptionen (in Tsd.) Befreiung: 1.375,0 Telefon: 1.293,5 Der Beitragsservice garantiert dem Auftragnehmer je Los für alle zu bearbeitenden Vorgänge folgende Mindestmengen: - für die Festlaufzeit: 2,7 Mio. Vorgänge, - für die gesamten Verlängerungsoptionen: insgesamt 2,4 Mio. Vorgänge (Hinweis: wenn nicht alle Verlängerungsoptionen gezogen werden, reduziert sich die Menge entsprechend). Der Beitragsservice schreibt zudem je Los für alle zu bearbeitenden Vorgänge folgende Höchstmengen aus: - für die Festlaufzeit: 3,6 Mio. Vorgänge, - für die gesamten Verlängerungsoptionen: insgesamt 3,3 Mio. Vorgänge (Hinweis: wenn nicht alle Verlängerungsoptionen gezogen werden, reduziert sich die Menge entsprechend). Die vorgenannten Werte können sich bis zur Zuschlagserteilung noch ändern. VII. Alle Lose: Leistungsanforderungen schriftliche Vorgangsbearbeitung Vom Auftragnehmer sind arbeitstäglich schriftliche Anfragen zu verschiedenen Themengebieten zu beantworten und zu bearbeiten. Die Themengebiete unterscheiden sich in den Losen 1-4 von denjenigen der Lose 5 und 6. VIII. Lose 5 und 6: Umfang der schriftlichen Bearbeitung Nach derzeitigem Stand sind die folgenden Planmengen vorgesehen. In den angegebenen Planmengen ist das Sondervolumen aus dem Meldedatenabgleich bereits enthalten. Planmengen während der Vertragslaufzeit (in Tsd.) Abmeldungen / Formblatt mit Kommentar: 1.375,0 Anmeldung / Änderung: 937,5 EMA / Postrückläufer: 625,0 Rückantworten Textbriefe / Formlose Kundenpost: 437,5 Rücklauf Kundengewinnung (inkl. MDA): 1.107,5 Vollstreckungen und Insolvenzen: 1.125,0 Satzkorrekturen MDA: 80,0 Planmengen während der Verlängerungsoptionen (in Tsd.) Abmeldungen / Formblatt mit Kommentar: 1.510,0 Anmeldung / Änderung: 1.032,5 EMA / Postrückläufer: 685,0 Rückantworten Textbriefe / Formlose Kundenpost: 482,5 Rücklauf Kundengewinnung (inkl. MDA): 1.212,5 Vollstreckungen und Insolvenzen: 1240,0 Der Beitragsservice garantiert dem Auftragnehmer je Los für alle zu bearbeitenden Vorgänge folgende Mindestmengen: - für die Festlaufzeit: 4,6 Mio. Vorgänge, - für die gesamten Verlängerungsoptionen: insgesamt 5,0 Mio. Vorgänge (Hinweis: wenn nicht alle Verlängerungsoptionen gezogen werden, reduziert sich die Menge entsprechend). Der Beitragsservice schreibt zudem je Los für alle zu bearbeitenden Vorgänge folgende Höchstmengen aus: - für die Festlaufzeit: 6,8 Mio. Vorgänge, - für die gesamten Verlängerungsoptionen: insgesamt 7,4 Mio. Vorgänge (Hinweis: wenn nicht alle Verlängerungsoptionen gezogen werden, reduziert sich die Menge entsprechend). Nach den bisherigen Erfahrungen des Beitragsservice ist eine Einarbeitungszeit von bis zu einem Jahr bis zur vollen Produktivität erforderlich. Die vorgenannten Werte können sich bis zur Zuschlagserteilung noch ändern. IX. Besonderheiten zum Meldedatenabgleich Im Jahr 2026 wird vom Beitragsservice ein vollständiger Datenabgleich mit den Einwohnermeldeämtern durchgeführt. Hinsichtlich der Jahre 2026 (Satzkorrekturen) und 2027 werden daher signifikante Mehrmengen erwartet, die bereits Bestandteil dieser Vergabe sind, und im Rahmen der Mitteilung des Auftragsvolumens konkretisiert werden. Hiervon sind grundsätzlich alle Themengebiete betroffen. Der Beitragsservice wird hierzu nach der Zuschlagserteilung fortlaufend informieren. XI. Hinweise: Das genaue Mengenvolumen für das Jahr 2025 richtet sich nach dem Zeitpunkt, zu dem die Schulung der Mitarbeitenden des jeweiligen Auftragnehmers abgeschlossen wurde, sowie dem daraus resultierenden Termin der Produktionsaufnahme und der weiteren Leistungsentwicklung. Die Menge wird mit dem Auftragnehmer im Jahr 2025 in Abhängigkeit von seinem Kapazitätsaufbau einvernehmlich festgelegt und kann daher von den vorgenannten Vorgangsmengen für das Jahr 2025 abweichen. Die Mengen, die aufgrund der Einarbeitungszeit nicht oder nur teilweise bearbeitet werden konnten, werden nachträglich nicht mehr zur Verfügung gestellt. Weitere Einzelheiten sind der Teilnahmebroschüre (insbesondere Teil B. Kurzbeschreibung) zu entnehmen.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
Interne Kennung2
LosLOT-0003
Interne Kennung3
LosLOT-0004
Interne Kennung4
LosLOT-0005
Titelschriftliche Vorgangsbearbeitung
Interne Kennung5
LosLOT-0006
Interne Kennung6