702634-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Arzneimittel – Abschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V ab dem 01.11.2025 / 01.01.2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V ab dem 01.11.2025 / 01.01.2026
Beschreibung§ 130a Abs. 8 SGB V ermöglicht den Krankenkassen (KK) und pharmazeutischen Unternehmen, Rahmenrabattverträge über die zu Lasten der gesetzlichen KK abzugebenden Arzneimittel zu schließen. Die GWQ wird als Gesellschaft für Wirtschaftlichkeit und Qualität bei KK gem. § 130a Abs. 8 S. 5 SGBV für ihre Aktionärs- und Kundenkassen tätig. In Hinblick auf die dafür einschlägigen gesetzlichen Vorschriften zur Vergabe öffentlicher Aufträge, findet ein regelmäßiger Prozess wirkstoffbezogener, förmlicher Vergabeverfahren nach den Regularien des 4. Teils des GWB durch die GWQ ServicePlus AG statt. Bis zum In Krafttreten neuer Arzneimittelrabattverträge möchte die GWQ mit allen interessierten pharmazeutischen Unternehmen Arzneimittelrabattverträge abschließen. Vertragsstart ist der 01.11.2025 bzw. 01.01.2026.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie GWQ ServicePlus AG beabsichtigt, nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem o. a. Wirkstoff mit Vertragsstart zum 01.12.2025 bzw. 01.01.2026 zu schließen. Diesem Vertrag können zu jeder Zeit der Vertragslaufzeit alle interessierten Unternehmen zu den gleichen Bedingungen beitreten (Zulassungsmodell). Die GWQ geht davon aus, dass dieses Verfahren auf Grund einer fehlenden Auswahlentscheidung und mithin der diskriminierungsfreien Zugangsmöglichkeit aller pharmazeutischen Unternehmen nicht in den Anwendungsbereich des Kartellvergaberechts fällt. Die Vertragsunterlagen, die teilnehmenden Krankenkassen und deren Umsätze sowie die Termine für die Meldung des Vertrags sind auf dem Vergabeportal der GWQ ServicePlus AG unter https://vergabeportal.gwq-serviceplus.de/arzneimittel einzusehen und herunterzuladen. Bis zum Start exklusiver Verträge steht diese Übergangsvereinbarung allen Marktteilnehmern zum Beitritt offen. Bei Eingang der unterzeichneten Verträge / Erklärung und Nachweise zum 10.11.2025 bzw. 01.12.2025 kann eine erstmalige Meldung zum 01.12.2025 bzw. 01.01.2026 realisiert werden. Folgende Unterlagen sind einzureichen: unterzeichneter Vertrag in doppelter Ausfertigung; einen Nachweis über die arzneimittelrechtliche Zulassung mittels Auszug aus dem öffentlichen Teil der AMIceDatenbank; unterzeichnete Eigenerklärung (Anlage 3). Liste der vertragsgegenständlichen PZN (Anlage 4).
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33600000 Arzneimittel
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Betain.
BeschreibungDie GWQ ServicePlus AG beabsichtigt, nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem o. a. Wirkstoff mit Vertragsstart zum 01.12.2025 zu schließen. Diesem Vertrag können zu jeder Zeit der Vertragslaufzeit alle interessierten Unternehmen zu den gleichen Bedingungen beitreten (Zulassungsmodell). Die GWQ geht davon aus, dass dieses Verfahren auf Grund einer fehlenden Auswahlentscheidung und mithin der diskriminierungsfreien Zugangsmöglichkeit aller pharmazeutischen Unternehmen nicht in den Anwendungsbereich des Kartellvergaberechts fällt. Die Vertragsunterlagen, die teilnehmenden Krankenkassen und deren Umsätze sowie die Termine für die Meldung des Vertrags sind auf dem Vergabeportal der GWQ ServicePlus AG unter https://vergabeportal.gwq-serviceplus.de/arzneimittel einzusehen und herunterzuladen. Bis zum Start exklusiver Verträge steht diese Übergangsvereinbarung allen Marktteilnehmern zum Beitritt offen. Bei Eingang der unterzeichneten Verträge / Erklärung und Nachweise zum 10.11.2025 kann eine erstmalige Meldung zum 01.12.2025 realisiert werden. Folgende Unterlagen sind einzureichen: unterzeichneter Vertrag in doppelter Ausfertigung; einen Nachweis über die arzneimittelrechtliche Zulassung mittels Auszug aus dem öffentlichen Teil der AMIceDatenbank; unterzeichnete Eigenerklärung (Anlage 3). Liste der vertragsgegenständlichen PZN (Anlage 4), Eigenerklärung zur EU-Verordnung (Anlage 5)
Interne KennungBetain
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kann um 12 Monate verlängert werden.
LosLOT-0002
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Budesonid + Formoterol (IHP).
BeschreibungDie GWQ ServicePlus AG beabsichtigt, nicht-exklusive Rabattvereinbarungen nach § 130a Abs. 8 SGB V zu dem o. a. Wirkstoff mit Vertragsstart zum 01.01.2026 zu schließen. Diesem Vertrag können zu jeder Zeit der Vertragslaufzeit alle interessierten Unternehmen zu den gleichen Bedingungen beitreten (Zulassungsmodell). Die GWQ geht davon aus, dass dieses Verfahren auf Grund einer fehlenden Auswahlentscheidung und mithin der diskriminierungsfreien Zugangsmöglichkeit aller pharmazeutischen Unternehmen nicht in den Anwendungsbereich des Kartellvergaberechts fällt. Die Vertragsunterlagen, die teilnehmenden Krankenkassen und deren Umsätze sowie die Termine für die Meldung des Vertrags sind auf dem Vergabeportal der GWQ ServicePlus AG unter https://vergabeportal.gwq-serviceplus.de/arzneimittel einzusehen und herunterzuladen. Bis zum Start exklusiver Verträge steht diese Übergangsvereinbarung allen Marktteilnehmern zum Beitritt offen. Bei Eingang der unterzeichneten Verträge / Erklärung und Nachweise zum 10.12.2025 kann eine erstmalige Meldung zum 01.01.2026 realisiert werden. Folgende Unterlagen sind einzureichen: unterzeichneter Vertrag in doppelter Ausfertigung; einen Nachweis über die arzneimittelrechtliche Zulassung mittels Auszug aus dem öffentlichen Teil der AMIceDatenbank; unterzeichnete Eigenerklärung (Anlage 3). Liste der vertragsgegenständlichen PZN (Anlage 4), Eigenerklärung zur EU-Verordnung (Anlage 5)
Interne KennungBudesonid + Formoterol (IHP)
LosLOT-0003
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Cefadroxil in der Darreichungsform TAB .
Interne KennungCefadroxil
LosLOT-0004
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Clonazepam TAB.
Interne KennungClonazepam TAB
LosLOT-0005
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Cyproteron.
Interne KennungCyproteron
LosLOT-0006
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Dexamethason in der Darreichungsform AMP.
Interne KennungDexamethason AMP
LosLOT-0007
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Dexketoprofen in der Darreichungsform IIL und ILO.
Interne KennungDexketoprofen IIL, ILO
LosLOT-0008
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Doxepin in der Wirkstärke 75mg.
Interne KennungDoxepin 75mg
LosLOT-0009
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Escitalopram in der Darreichungsform TEI.
Interne KennungEscitalopram TEI
LosLOT-0010
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Fluticason in der Darreichungsform IHP und ab der Wirkstärke 0,25mg.
Interne KennungFluticason IHP
LosLOT-0011
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Glatiramer acetatin der Darreichungsform PEN und ab der Wirkstärke 40mg/ml.
Interne KennungGlatiramer acetat 40mg/ml PEN
LosLOT-0012
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Ibuprofen der Darreichungsform FTA und ab der Wirkstärke 400mg als OTC Arzneimittel.
Interne KennungIbuprofen 400mg OTC
LosLOT-0013
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Ipratropium bromid.
Interne KennungIpratropium bromid
LosLOT-0014
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Isosorbidmononitrat den Darreichungsformen RET/ REK und ausgewählten Stärken.
Interne KennungIsosorbid mononitrat RET; REK
LosLOT-0015
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Lercanidipin.
Interne KennungLercanidipin
LosLOT-0016
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Lopinavir + Ritonavir in der Darreichungsform FTA.
Interne KennungLopinavir + Ritonavir
LosLOT-0017
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Methylphenidat in ausgewählten Stärken und Darreichungsformen.
Interne KennungMethylphenidat
LosLOT-0018
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Metoprolol in der Darreichungsform RET und der Wirkstärke 50mg.
Interne KennungMetoprolol 50mg RET
LosLOT-0019
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Moxifloxacin in der Darreichungsform ATR.
Interne KennungMoxifloxacin ATR
LosLOT-0020
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Octreotid in den Darreichungsformen PLS und TRS.
Interne KennungOctreotid PLS, TRS
LosLOT-0021
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Omeprazol als OTC Arzneimittel.
Interne KennungOmeprazol OTC
LosLOT-0022
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Phenoxymethylpenicillin in den Darreichungsformen FTA und TAB.
Interne KennungPhenoxymethylpenicillin FTA, TAB
LosLOT-0023
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V in der Wirkstoffkombination Risedronsäure+Ca+Colecalciferol mit dem ATC-Code: M05BB04.
Interne KennungRisedronsäure+Ca+ Colecalciferol
LosLOT-0024
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Trimethoprim + Sulfamethoxazol (Co-trimoxazol) in der Darreichungsform TAB.
Interne KennungTrimethoprim + Sulfamethoxazol
LosLOT-0025
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Vancomycin in der Darrreichungsform HKP.
Interne KennungVancomycin HKP
LosLOT-0026
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Oxycodon in den Darreichungsformen ILO und IIL.
Interne KennungOxycodon ILO, IIL
LosLOT-0027
TitelAbschluss nicht-exklusiver Rabattvereinbarungen nach § 130 a Abs. 8 SGB V mit dem Wirkstoff Pantoprazol als OTC Arzneimittel.
Interne KennungPantoprazol OTC
702634-2025 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 33600000 Pharmaceutical products
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: Betain
Options:
Lot: LOT-0002
Internal identifier: Budesonid + Formoterol (IHP)
Lot: LOT-0003
Internal identifier: Cefadroxil
Lot: LOT-0004
Internal identifier: Clonazepam TAB
Lot: LOT-0005
Internal identifier: Cyproteron
Lot: LOT-0006
Internal identifier: Dexamethason AMP
Lot: LOT-0007
Internal identifier: Dexketoprofen IIL, ILO
Lot: LOT-0008
Internal identifier: Doxepin 75mg
Lot: LOT-0009
Internal identifier: Escitalopram TEI
Lot: LOT-0010
Internal identifier: Fluticason IHP
Lot: LOT-0011
Internal identifier: Glatiramer acetat 40mg/ml PEN
Lot: LOT-0012
Internal identifier: Ibuprofen 400mg OTC
Lot: LOT-0013
Internal identifier: Ipratropium bromid
Lot: LOT-0014
Internal identifier: Isosorbid mononitrat RET; REK
Lot: LOT-0015
Internal identifier: Lercanidipin
Lot: LOT-0016
Internal identifier: Lopinavir + Ritonavir
Lot: LOT-0017
Internal identifier: Methylphenidat
Lot: LOT-0018
Internal identifier: Metoprolol 50mg RET
Lot: LOT-0019
Internal identifier: Moxifloxacin ATR
Lot: LOT-0020
Internal identifier: Octreotid PLS, TRS
Lot: LOT-0021
Internal identifier: Omeprazol OTC
Lot: LOT-0022
Lot: LOT-0023
Lot: LOT-0024
Internal identifier: Trimethoprim + Sulfamethoxazol
Lot: LOT-0025
Internal identifier: Vancomycin HKP
Lot: LOT-0026
Internal identifier: Oxycodon ILO, IIL
Lot: LOT-0027
Internal identifier: Pantoprazol OTC