702661-2023 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: Technische Tests, Analysen und Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A060 SuedOstLink: Baubegleitende Immissionsmessung (Lärm, Erschütterung)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
TenneT ist einer der führenden Übertragungsnetzbetreiber in Europa. Mit rund 23.500 Kilometern Hoch- und Höchstspannungsleitungen in den Niederlanden und Deutschland bieten wir eine zuverlässige und sichere Stromversorgung für 42 Millionen Endverbraucher. Wir erzielen mit fast 5.000 Mitarbeitern einen Umsatz von 4,1 Mrd. Euro. Gleichzeitig sind wir einer der größten Investoren in nationale und grenzübergreifende Übertragungsnetze an Land und auf See, die die Energiewende ermöglichen. Als verantwortungsbewusstes, engagiertes und vernetztes Unternehmen handeln wir dabei mit Blick auf die Bedürfnisse der Gesellschaft. Im Rahmen unseres Projektes "A060 SuedOstLink" wird hier die baubegleitende Immissionsmessung (Lärm, Erschütterung) ausgeschrieben.
Die Ausschreibung wird in sechs Lose aufgeteilt und umfasst die Abschnitte C1, C2, D1, D2, D3a und D3b, die sich zwischen Münchenreuth und dem Kernkraftwerk Isar befinden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der Herstellung der Höchstspannung-Gleichstrom-Übertragung (HGÜ) des SuedOstLink wird eine
baubegleitende Immissionsmessung benötigt. Es umfasst die folgende Teilabschnitte im SuedOstLink
(Münchenreuth bis Isar):
C1
C2
D1
D2
D3a
D3b
Abweichend von dem Hinweis in Ziffer II.1.6) werden jeweils zwei Teilabschnitte zu einem Teillos
zusammengefasst. Aus technischen Gründen ist auf die Darstellung der Aufteilung in Lose in dieser
Bekanntmachung verzichtet worden.