70275-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 2025-0582 Dienstleistungen Quartiersmanagement, Zentrenmanagement und Quartiersarchitektur für den Stadtteil Duisburg-Hochheide
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0582 Dienstleistungen Quartiersmanagement, Zentrenmanagement und Quartiersarchitektur für den Stadtteil Duisburg-Hochheide
BeschreibungErbringung von Dienstleistungen zur Durchführung eines Quartiersmanagements, Zentrenmanagements und die Quartiersarchitektur im Stadtteil Duisburg-Hochheide. Die Stadt Duisburg setzt unter Einsatz von Städtebaufördermitteln des Bundes und des Landes NRW die Gesamtmaßnahme Sozialer Zusammenhalt Duisburg-Hochheide "Zusammen leben - zusammen wachsen" im Zeitraum von 2025 bis 2030 um. Diese umfasst die in der Kurzfassung ISEK 2024 aufgeführten Einzelmaßnahmen. Rahmengebendes Leitthema der Gesamtmaßnahme ist die bauliche sowie die soziale Verknüpfung des Hochhausquartiers mit den umgebenden Nachbarschaften.
Interne Kennung2025-0582
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Gebietskulisse Duisburg-Hochheide ist geprägt durch die langjährige Arbeit des bisherigen Ortsteilmanagements (OTM) und dessen Mitarbeitenden. Mit Auslaufen der vorherigen Förderperiode Ende 2024 endete auch die Tätigkeit des OTM. Im Jahr 2025 wird aktuell zur Überbrückung bis zur Förderperiode 2026 - 2030 eine grundlegende Vor-Ort-Präsenz durch Mitarbeitende der Kommunalverwaltung in einem Ladenlokal sichergestellt, welches derzeit auch der Nachbarschaftsinitiative Hochheide fresh für ihre Veranstaltungen zur Verfügung gestellt wird. Die Arbeit des neuen, im Rahmen der vorliegenden Ausschreibung zu vergebenden, Quartiersmanagements (QM) soll dabei ab Anfang 2026 an die bisherigen Aufgaben und Strukturen anknüpfen und diese weiterentwickeln. Das Team des Quartierbüros (Projektteam) wird aus a) Quartiersmanagement b) Zentrenmanagement und c) einer Quartiersarchitektin/ einem Quartiersarchitekten gebildet.