702788-2022 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Digitalisierungsprojekt der NRW.Global Business: Dynamics 365, Digital Workplace 2.0, eAkte
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen des Digitalisierungsprojekts der NRW.Global Business GmbH sollen drei Aufträge vergeben werden:
Los 1: Weiterentwicklung und Betrieb Dynamics 365 Los 2: Digital Workplace 2.0 Los 3: Erstellung Konzept und Ausschreibungsunterlagen zur Einführung einer eAkte
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1: Weiterentwicklung und Betrieb Dynamics 365
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die NRW.Global Business GmbH (NGB, Auftraggeberin oder AG) setzt als CRM Microsoft Dynamics 365 ein. Zielsetzung der Weiterentwicklung von Dynamics 365 ist die Erweiterung des Teils Marketing hinsichtlich des Eventmanagements. Der Dynamics 365 Standard wurde bereits angepasst, um die Outbound Ereignisse umzusetzen und ist somit Teil des Live-Betriebs. Zur vertragsgegenständlichen Weiterentwicklung gehört neben der Umsetzung von Use-Cases bezüglich interner Prozesse im CRM, auch die Entwicklung von Portalfunktionalitäten und der Betrieb der notwendigen Umgebungen. Neben der Entwicklungstätigkeit hat der Auftragnehmer die entsprechenden technischen Voraussetzungen für den Betrieb und eine erfolgreiche Umsetzung vorzuhalten, ferner sind diese durch den Auftragnehmer zu supporten.
Los 2: Digital Workplace 2.0
Los-Nr.: 2
Die NRW.Global Business GmbH (NGB, Auftraggeberin oder AG) möchte ihren digitalen Arbeitsplatz (Digital Workplace oder DWP) weiter ausbauen und verbessern. Ziel ist ein DWP 2.0. Dazu gehört neben der Nutzung weiterer Cloud-Services (z.T. bereits lizenzierter, aber noch nicht genutzter, oder ggf. noch zu lizenzierender) die Implementierung neuer Use-Cases in die bereits genutzten Systeme. Zur Unterstützung der Weiterentwicklung wird ein leistungsfähiges Unternehmen gesucht.
Der Umfang, der heute beim DWP 1.0 eingesetzten Services ergibt sich aus Kapitel 3 der Leistungsbeschreibung (Anlage 01). Der Auftragnehmer hat neben der Entwicklungs-/Konzeptionstätigkeit die entsprechenden technischen Voraussetzungen für den Betrieb und eine erfolgreiche Umsetzung vorzuhalten, ferner sind diese durch den Auftragnehmer zu supporten.
Los 3: Erstellung Konzept und Ausschreibungsunterlagen zur Einführung einer eAkte
Los-Nr.: 3
Die NRW.Global Business (NGB, Auftraggeberin oder AG) führt vor allem im Bereich der Pro-jektakten (mit budgetrelevanten Vorgängen und Rechnungslegung) physische Akten auf der Basis von Papier-Schriftstücken. Im Rahmen der Digitalisierungsstrategie der NGB soll diese Art der Aktenführung abgelöst und entsprechend den gesetzlichen / formalen Anforderungen (z.B. eGovernment Gesetz NRW, Besonderheiten der öffentlichen Verwaltung) zukünftig rechtssicher in einer elektronischen Akte abgebildet werden. Der Auftragnehmer (AN, Bieter) hat ein Konzept zu erstellen, welches alle relevanten Bau-steine einer eAkte für die User-Stories der NGB beschreibt. Dazu sind vom Auftragnehmer u.a. die bestehenden Akten-Prozesse aufzunehmen und ggfs. hinsichtlich einer elektronischen Umsetzung zu optimieren, die konkreten Anforderungen an das zukünftige elektronische Akten-System zu erarbeiten und detailliert in Form eines Lastenheftes zu spezifizieren. Des Weiteren sind die notwendigen fachlichen Ausschreibungsunterlagen (u.a. Leistungsbeschreibung, Eignungs- und Zuschlagskriterien inkl. Bewertungsmatrix) für eine Vergabe durch den Auftragnehmer zu erstellen.