See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Holzernte 2026 im Forstamt Grabow
Beschreibung: Das Forstamt Grabow beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer je Teillos zur Erbringung von Leistungen der Holzernte und Rückung für den Zeitraum vom 05.01.2026 bis zum 10.11.2026. Die Arbeiten finden ausnahmslos im Wald der Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern, oder im Wald unter Verwaltung der Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern statt. Die Leistung ist in folgenden Holzerntetechnologien zu erbringen: - Maschineller Holzeinschlag mit Rückung von ca. 11.404 fm (Fachlos 1) - Maschineller Holzeinschlag mit Rückung durch Stehendentnahme mit Raupenharvester von ca. 3.390 fm (Fachlos 2) Näheres regeln die Leistungsbeschreibungen. (Datei 12.0 und 13.1. der Vergabeunterlagen) Leistungsorte sind Reviere des Forstamtes Grabow der Landesforstanstalt Mecklenburg-Vorpommern. Die genaue örtliche Lage der Reviere kann unter https://www.wald-mv.de/landesforst-mv/struktur-und-organisation/forstaemter/ eingesehen werden.
Interne Kennung: LAFO-2025-0097
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211100 Holzfällung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Teillos 1.1: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Klein Laasch, ca. 4.000 fm
Interne Kennung: LOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen
Los: LOT-0002
Titel: Teillos 1.2: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Wabel, ca. 4.850 fm
Interne Kennung: LOT-0002
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211100 Holzfällung, 77211300 Rodung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
Los: LOT-0003
Titel: Teillos 1.3: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Dadow, ca. 1.440 fm
Interne Kennung: LOT-0003
Los: LOT-0004
Titel: Teillos 1.4: Maschineller Holzeinschag mit Rückung Revier Steesow, ca. 1.114 fm
Interne Kennung: LOT-0004
Los: LOT-0005
Titel: Teillos 2.1: Maschineller Holzeinschlag (Stehendentnahme) mit Rückung Revier Wabel, ca. 1.690 fm
Interne Kennung: LOT-0005
Los: LOT-0006
Titel: Teillos 2.2:Maschineller Holzeinschlag (Stehendentnahme) mit Rückung Revier Dadow, ca. 1.700 fm
Interne Kennung: LOT-0006