702840-2022 - ErgebnisDeutschland-Halle (Saale): Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Grundhafte Erneuerung A9, RiFa Berlin, AS Bad Dürrenberg-AK Schkeuditz (km 127,275-119,400), Los 1: BOL/BÜ /Objektbetreuung und Los 2: SiGeKo
Referenznummer der Bekanntmachung: A1008100301-2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Verkehrsanlagen Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9, Objektbetreuung Ingenieurbauwerke Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9 und Örtliche Bauüberwachung bei Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken als Besondere Leistung,
Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination der Gesamtmaßnahme
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bauoberleitung / Bauüberwachung / Objektbetreuung
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Fahrbahnerneuerung des gesamten Oberbaus im Tiefeinbau der A9 auf einer Gesamtlänge von 7,875 km. Der Bauabschnitt umfasst die Richtungsfahrbahn Berlin von Betr.- km 119+400 bis 127+275 und befindet sich zwischen dem Autobahnkreuz Schkeuditz und der Anschlussstelle Bad Dürrenberg. Im Baufeld befinden sich die Anschlussstellen Großkugel und Leipzig-West. Bauzeit: 09.01.2023 bis 15.12.2023
.
- Objektplanung Verkehrsanlagen (inkl. Ausstattung: insb. Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9 gemäß § 47 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 13, Ziffer 13.1;
-
- Objektplanung Ingenieurbauwerke (inkl. Ausstattung, Fahrzeugrückhaltesysteme) Lph 8 (Bauoberleitung) und Lph 9 gemäß § 43 HOAI 2021 i. V. m. Anlage 12, Ziffer 12.1;
- Örtliche Bauüberwachung bei Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken (inkl. Ausstattung: insb. Fahrzeugrückhaltesysteme, Markierungen, Beschilderung, Verkehrsführung während der Bauzeit) als Besondere Leistung gemäß HOAI 2013 Anlage 13, Ziffer 13.1 zu § 47 Absatz 2 und Anlage 12, Ziffer 12.1 zu § 43 Absatz 4;
Weitere Besondere / Zusätzliche Leistungen:
• Führen der digitalen Bauwerksakten,
• Nachtragsmanagement,
• Planmanagement,
• Öffentlichkeitsarbeit,
• Prüfung von Ausschreibungs- und Ausführungsunterlagen,
• Bestandsmanagement (Prüfen, Fortschreiben und Erstellen von Bestandsplänen),
• Kostenkontrolle,
• Kostenfortschreibung / Kostenfeststellung nach AKVS,
• Überwachen des Bauzeitenplanes, • Fotodokumentation,
• Umsetzung und Fortschreibung von Verkehrskonzepten / Verkehrsführung im öffentlichen Straßennetz für die Baumaßnahme,
• Überwachen der Verkehrssicherungspflicht,
• Steuerung der Kontrollprüfungen, • baubegleitende Kontrollvermessung,
• elektronische Bauabrechnung / Rechnungsprüfung / Nachtragsbearbeitung (mittels GAB-Schnittstelle),
• Zusammenstellung der Schlussrechnungsakte,
• Prüfen, Fortschreiben und Erstellen von Bauwerksbüchern
• Fortschreiben/Ergänzen von vorhandenen Bauwerksbüchern
Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination
Los-Nr.: 2
71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
Fahrbahnerneuerung des gesamten Oberbaus im Tiefeinbau der A9 auf einer Gesamtlänge von 7,875 km. Der Bauabschnitt umfasst die Richtungsfahrbahn Berlin von Betr.- km 119+400 bis 127+275 und befindet sich zwischen dem Autobahnkreuz Schkeuditz und der Anschlussstelle Bad Dürrenberg. Im Baufeld befinden sich die Anschlussstellen Großkugel und Leipzig-West.
Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordination nach RAB 30 für die Gesamtmaßnahme: Die zu koordinierenden Leistungen im Rahmen des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes belaufen sich auf die benannte Verkehrsanlage und den darin befindlichen Ingenieurbauwerken in Verbindung mit sämtlichen vorgesehenen Fachlosen.