702869-2022 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Baustelleneinrichtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Geb. 1150 Forschungsbau Wissenschaftsreflexion - VE201 Baulogistik
Referenznummer der Bekanntmachung: 1150_201_22_192
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45113000 Baustelleneinrichtung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Zentrum für Wissenschaftsreflexion der Leibniz-Universität Hannover soll
neu gebaut werden. Hierzu müssen Teile der bestehenden Gebäude auf dem
Grundstück "Im Moore 23, 30167 Hannover" Rückgebaut werden.
Der Neubau der Leibniz-Universität Hannover befindet sich in der "Nordstadt"
Hannovers. An der Straße Im Moore wird der Neubau fünfgeschossig ausgebildet.
Zum Welfengarten hin wird der Forschungsbau abgestuft. Der dreigeschossige
Gebäudeflügel vermittelt einen Übergang zum Park. Die Geschossebenen
orientieren sich am Bestand, sodass ein Unter- bzw. Sockelgeschoss
und ein erhöhtes Erdgeschoss entsteht. Der Anschluss an den Bestand
erfolgt durch einen Rücksprung innerhalb des Dachraumprofiles. Der
neue Baukörper schließt im Norden "u"-förmig an das benachbarte Gebäude
1146 der Universität an. In der Mitte ergibt sich somit ein Innenhof für Aufenthalt
und Belichtung zwischen Neubau und Bestand. Neben den damit einhergehenden
Änderungen am Bestand umfasst die Baumaßnahme auch das 1.
Obergeschoss des Gebäudes 1146. Dieses wird neu ausgebaut und funktional
dem neuen Zentrum für Wissenschaftsreflexion zugeschlagen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Baulogistik gem. beigefügtem Leistungsverzeichnis u.a.
Baustellensicherung, Baustrom u.-wasser, Stellung von Büro- und Sanitärcontainern