702870-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Uferumgestaltung St. Goar - Planungsleistung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUferumgestaltung St. Goar - Planungsleistung
BeschreibungDie Struktur- und Genehmigungsdirektion (SGD) Nord beabsichtigt die Neugestaltung des Rheinufers in der Stadt St. Goar. Die hier ausgeschriebene Planungsleistung bezieht sich auf den dritten Bauabschnitt, den Uferpark zwischen Rathaus und Rheinbalkon. Das vorliegende Vorhaben schließt die derzeit noch bestehende Lücke zwischen dem bereits fertiggestellten nördlichen Uferabschnitt einschließlich der anstelle der ehemals vorhandenen Panzerrampe ausgeführten Ufertreppe und dem südlich angrenzenden Lotsenplatz mit dem Rheinbalkon. Stadtseitig wird das Ufergelände durch die Bundesstraße 9 und die begleitenden Pkw-Stellplätze begrenzt. Neben der gestalterisch-repräsentativen und freiräumlichen Verbesserung werden mit der Neugestaltung vor allem auch wasserwirtschaftliche Ziele verfolgt. Die Öffnung und nachhaltige Freihaltung des Abflussbereichs des Rheins im überplanten Abschnitt, die Vergrößerung des Retentionsraumes und eine robuste, an die Lage im Überschwemmungsgebiet angepasste Gestaltung werden mit der vorliegenden Planung erreicht. Die Länge der Uferlinie beträgt ca. 200 m, die Baufeldgröße ist ca. 8.500 m2. Näheres siehe Bewerbungsbogen. Baukosten Kostengruppe 500: ca. 2,0 Mio EUR netto. Planungszeitraum ab Auftragserteilung, Baubeginn Q3/2026, Fertigstellung Q1/2028.
Interne Kennung2025-0059-
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs werden bei der Objektplanung Freianlagen die Lph. 1 (tlw) und 5 bis 9 sowie die Bauvermessung als Stufenvertrag vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenStufenweise Beauftragung, zunächst bis zur Lph. 6.