702914-2022 - ErgebnisDeutschland-Mühldorf a. Inn: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Sonderpädagogisches Förderzentrum mit Einfachsporthalle in Aschau / Waldwinkel - TWP
Referenznummer der Bekanntmachung: n.def.
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§49 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-6, 8 und der Ingenieurbauwerke gemäß §§41 ff. HOAI Leistungsphasen 1-8 (bei stufenweiser Beauftragung)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen der Tragwerksplanung gemäß §§49 ff. HOAI, Leistungsphasen 1-6, 8 und der Ingenieurbauwerke §§41 ff. HOAI Leistungsphasen 1-8 bei stufenweiser Beauftragung. Das Landratsamt Mühldorf am Inn hat den Neubau eines Sonderpädagogischen Förderzentrums in Aschau / Waldwinkel geplant. Auf dem Gelände des Berufsbildungs- und Jugendwerks der Salesianer Don Boscos sollen die auf die Standorte Waldkraiburg, Starkheim und Aschau verteilten Einrichtungen in einem Neubau zusammengeführt werden. Die Außenstellen Lohkirchen und Haag bleiben erhalten und sind nicht Bestandteil des Raumprogramms. Das Raumprogramm sieht folgende Bereiche vor:- Schulvorbereitende Einrichtungen mit 3 Gruppen;- Stütz- und Förderklasse;- allgemeiner Unterrichtsbetrieb mit je 25 Klassen- und Gruppenräumen, Fachräumen sowie Raumgruppen für Lehrer, Verwaltung und dem allgemeinen Bereich;- offene und gebundene Ganztagesbetreuung;- Pausenhof;- Sporthallen und Außensportflächen. Die Hauptnutzfläche gemäß Raumprogramm beträgt:- Schule und Schulvorbereitende Einrichtung (SVE): ca. 5.445 m²;- Pausenhof Schule: ca. 1.650 m²;- Sporthalle: ca. 1.155 m²;- Freisportanlagen: ca. 4.590 m². Voraussetzung für die Umsetzung ist der Abbruch des Gebäudes "T" (Gebäudebezeichnung) einschließlich des Mitbrüderhauses. Die bisher im Gebäude "T" u.a. vorhandene Groß- und Ausbildungsküche einschließlich des Speisesaals soll unter Nutzung von Synergieeffekten in Kombination mit dem Küchen- und Speisenbereich der Ganztagesschule im Rahmen des Förderzentrums-Neubaus berücksichtigt werden. Sowohl die an das T-Gebäude angrenzende Schwimmhalle als auch die Einfachsporthalle bleiben erhalten. Der zur Schwimmhalle gehörende Nebenraumtrakt wird umgebaut und saniert. Die Einfachsporthalle soll mit einer Leichtkonstruktion um eine weitere Einfachsporthalle aufgestockt werden. Ein Allwetterplatz wird auf dem Gelände des vorhandenen Rasenspielfeldes im Osten der Liegenschaft situiert, angrenzend an eine vorhandene Laufbahn, vorhandene Umkleiden und Nebenräume und einem bestehenden Rasenspielfeld. Die Vorplanung der Objektplanung Gebäude und Innenräume ist bereits erbracht.Der Gebäudekomplex sieht neben einem Erdgeschoss, zwei Obergeschosse, sowie ein Untergeschoss inklusive Tiefgarage vor. Kosten:Die Kostenschätzung (Stand Oktober 2021) endet mit ca. 40,00 Mio. EUR brutto KGR 200-700, zzgl. Ausstattung und Möblierung (KGR 600). Termine:Entwurfsplanung: umgehend nach BeauftragungBaubeginn: ab II. Quartal 2024 in Abstimmung mit der FörderbehördeRealisierung: bis Juli 2027Nutzungsaufnahme: September 2027