702963-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FT-IR Spektrometer - PR205324-3900-W
Referenznummer der Bekanntmachung: PR205324-3900-W
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FT-IR Spektrometer
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück FT-IR Spektrometer Das Mikroskop ermöglicht eine vielfältigen Einsatz, der für die unterschiedlichen Bereiche (Chipherstellung, Pharmaka, Zellanalyse, mikrobiologische Strukturanalyse) von großer Bedeutung ist. Neben der tiefen Bild-gebung (QLC Technologie), die für die Untersuchung von Zellstrukturen und bei der Herstellung von Phar-maka eine große Relevanz hat, ist u.a. die Kombination der Infrarot-Bildgebung mit Transmission, Reflexion und ATR Technik entscheidend für die Chipherstellung. Das FT-IR Mikroskop kombiniert mit einem Laser Mikroskop (ILIM), ermöglicht eine hohe Abbildungsgeschwindigkeit, die u.a. eine schnelle Kontrolle der Homogenität von Oberflächen ermöglicht. Die unterschiedlichsten Bereichen der anstehenden Forschun-gen, bedürfen ein Gerät mit extremer Genauigkeit, neuster Technologie und einen breiten Einsatzbereich. Neben den technischen Einsätzen für die Qualitätskontrolle werden mit dem Gerät spektrometrisch Kon-zentrationen von Pharmaka im fluidischen System und in der Zellkultur bestimmt. Die Aufstellung erfolgt. dabei im BSL2 oder 3** Sicherheitsbereich, dadurch werden Messungen an infektiösen Proben, Gewebe-schnitten und mikrobiellen Kulturen möglich. Dies ist für die Entwicklung und Untersuchung von Wirkstof-fen und Wirkspiegeln von großem Wert, bei vielen Industriepartnern so nicht vorhanden, und daher als Dienstleistung anbietbar. Ferner kommt die neuartige Technik des "Imaging-based molecular barcoding" durch pixelierte Metaoberflächen zum Einsatz. Dabei können Sensoroberflächen entwickelt werden, die für einzelne Absorptionsspektren spezifisch sind und durch pixelierte Anordnung nach Entwicklung und Testung eine sehr einfache spektrometrische Auslesung in Kleingeräten ermöglichen. Diese Technologie wird weiter entwickelt und hat im POC Diagnostik Markt sehr großes Potential.