703045-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Umbau, Erweiterung und Sanierung des Besselgymnasiums in Minden - Objektplanung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau, Erweiterung und Sanierung des Besselgymnasiums in Minden - Objektplanung Freianlagen
BeschreibungUmbau, Erweiterung und Sanierung des Besselgymnasiums in Minden - Objektplanung Freianlagen
Interne Kennung511 2025 Mi
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadtverordnetenversammlung der Stadt Minden hat beschlossen, den Schulstandort Besselgymnasium zu erweitern, in Teilbereichen umzubauen und zu sanieren. Ziel ist es den Standort in eine 5-zügige Sekundarstufe I und eine 6-zügige Sekundarstufe II auszubauen. Es ist geplant, die Fehlflächen in eine Erweiterung und auch in den Bestand zu verorten. Die Flächen im Bestand, sind teilweise umzubauen und optisch zu sanieren. Die beiden Sporthallen sind in dieser Maßnahme nicht enthalten. Die bauliche Umsetzung ist in zwei Bauabschnitten geplant: 1. Bauabschnitt, Erweiterung und 2. Bauabschnitt, Umbau und Sanierung Bestandsgebäude. Seit dem Schuljahr 2008/2009 ist das Besselgymnasium die erste von 5 NRW-Sportschulen. Seit 1976 befindet sich das Gymnasium an der Hahler Straße. An das eingeschossige, teilunterkellerte Hauptgebäude, Bauteil A, gliedern sich in nord-östlicher Richtung die beiden Sporthallen, Bauteil C und D, an. Ein dreigeschossiger, zweihüftiger Klassentrakt erstreckt sich in südlicher Richtung aus dem eingeschossigen Hauptgebäude. Ein weiterer dreigeschossiger, zweifüftiger Klassentrakt, Bauteil B, gliedert sich in nördlicher Richtung an das Hauptgebäude. Ein eingeschossiger, zweihüftiger Klassetrakt, in Modulbauweise, befindet sich temporär zwischen Hauptgebäude und Parkplatz in östlicher Richtung. Der Schulstandort wurde in der Vergangenheit mehrfach umgebaut und erweitert. In diesem Vergabeverfahren wird die Objektplanung Freianlagen ausgeschrieben. Die Objektplanung Gebäude und die Fachplanung der Technischen Ausrüstung sowie die Tragwerksplanung werden jeweils in separaten Verfahren vergeben. Weitere Informationen können den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung0001