703065-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baufertigstellung – Neubau Kita Ludwigshöhviertel / Reinigungsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Kita Ludwigshöhviertel / Reinigungsarbeiten
BeschreibungDer Neubau der Kindertagesstätte Ludwigshöhviertel liegt im Norden des Bildungscampus an der Granitstraße im neu entwickelten Stadtquartier Ludwigshöhviertel. Der lang gestreckte, zweigeschossige Baukörper hat eine Bruttogeschossfläche (BGF) von rund 1.800 qm. Die Kita orientiert sich mit den sechs Gruppenräumen und dem Kitagarten nach Süden zum bestehenden Baumbestand auf dem Areal. Das Gebäude wird als Holzbaukonstruktion mit Brettsperrholzwänden und Brettsperrholzdecken geplant. Die Wärmeversorgung des Gebäudes erfolgt über eine Luft-Wasser-Wärmepumpenanlage.
Interne KennungLKT_3_0_XRA.0
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45400000 Baufertigstellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelReinigungsarbeiten
BeschreibungReinigungsarbeiten als Teilleistung der Arbeiten an einem zweigeschossigen Neubau einer Kita (BGF = ca. 1.010 m²) im Darmstädter Ludwigshöhviertel: Zwischenreinigung nach Herstellung Wände, Decken und Böden, Grobreinigung aller Boden- und Wandflächen und Entfernen von Verunreinigungen/losem Staub/Bauschmutz, Bauendreinigung des gesamten Gebäudes inkl. Einbauten, um das Gebäude in einen bezugsfertigen Zustand zu versetzen, Grundfläche: ca. 714 m² im EG, ca. 813 m² im OG (inkl. umlaufendem Fluchtbalkon) Bodenflächen (Linoleum/Fliesen/Sauberläufer) = ca. 1370 m², Deckenflächen (GK - loch u. glatt) = ca. 1290 m², Wandflächen (Fliesen/Sichtholz/GK) = ca. 2430 m², Fensterfläche = ca. 1040 m², Türen = ca. 80 Stk Beginn Reinigungsarbeiten auf Baustelle auf Abruf: voraussichtlich ab Anfang Februar 2026 Ende Reinigungsarbeiten auf Baustelle: September 2026 Zwischenreinigung: ca. KW27 2026 Endreinigung: KW34 2026
Interne KennungLOT-0001 LKT_3_0_XRA.0