2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Implementierung und laufende Wartung von Integrated Tower Working Positions (ITWP) für die Austro Control GmbH
Beschreibung: Austro Control GmbH beabsichtigte die Lieferung, Implementierung und laufende Wartung von Integrated Tower Working Positions inkl. einem Wartungsvertrag zu beschaffen. Die Lotsenarbeitsplätze im Kontrollturm auf dem Flughafen Wien-Schwechat werden somit auf den neuesten technischen Stand gehoben. Gleichzeitig werden die Anforderungen aus der Europäischen Durchführungsverordnung 2021/116 hinsichtlich Airport Safety Nets und Routing Services umgesetzt. Die Optionen sind im Punkt Optionen angeführt. Vertragsbeginn und Projektstart sind unmittelbar nach Zuschlag. Der Wartungsvertrag wird unbefristet, mit einer zwölf (12) monatigen Kündigungsfrist zum Ende eines Kalenderjahres, abgeschlossen. Der AN kann achtundvierzig (48) Monate (=Kündigungsverzicht) nach Ablauf der Gewährleistungs-/ Garantiefrist kündigen. Der AG verzichtet für zwölf (12) Monate auf sein Kündigungsrecht.
Interne Kennung: 2022_13
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48121000 Softwarepaket für die Flugsicherung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72212121 Entwicklung von Flugsicherungssoftware
5. Los
Los: LOT-7136
Beschreibung: Austro Control GmbH beabsichtigte die Lieferung, Implementierung und laufende Wartung von Integrated Tower Working Positions zu beschaffen. Die Lotsenarbeitsplätze im Kontrollturm auf dem Flughafen Wien-Schwechat werden somit auf den neuesten technischen Stand gehoben. Gleichzeitig werden die Anforderungen aus der Europäischen Durchführungsverordnung 2021/116 hinsichtlich Airport Safety Nets und Routing Services umgesetzt. Ausgeschrieben wird ebenfalls ein unbefristeter Wartungsvertrag, welcher ab erfolgreicher Inbetriebnahme zu erfüllen ist. Bei der Implementierung ITWP müssen die EUROCAE Standards und Eurocontrol Spezifikationen eingehalten werden. Nicht Teil dieser Ausschreibung sind die Konsolen sowie sämtliche Hardware, für deren Beschaffung die ACG zuständig ist. Leistungsorte sind: • Die ATCCV (Air Traffic Control Centre Vienna) in Schnirchgasse 11b, 1030 Wien. • Der Tower Flughafen Wien – Schwechat, Towerstraße 1300 Schwechat. Vertragsbeginn und Projektstart sind unmittelbar nach Zuschlag. Der Wartungsvertrag wird unbefristet, mit einer zwölf (12) monatigen Kündigungsfrist zum Ende eines Kalenderjahres, abgeschlossen. Der AN kann achtundvierzig (48) Monate (=Kündigungsverzicht) nach Ablauf der Gewährleistungs-/ Garantiefrist kündigen. Der AG verzichtet für zwölf (12) Monate auf sein Kündigungsrecht.
Interne Kennung: 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Vergaberechtliche Optionen gemäß § 365 BVergG 2018: Option 1: Der Auftraggeber ist berechtigt zusätzliche Leistungen im Sinne des ggst. Grundauftrags (Fixabrufes; vgl. Allg. LV Pkt. 1.1) im Ausmaß von bis zu 80% der Fixabrufmenge mit dem Auftragnehmer des Grundauftrags im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung zu verhandeln, vorausgesetzt, der Auftragnehmer hat die Leistungen gemäß Grundauftrag einwandfrei erbracht und eine fortgesetzte Leistungserbringung durch den AN ist technisch und/oder wirtschaftlich nötig oder sinnvoll. Grundlage für die Verhandlung sind die angebotenen Preise in der ggst. Ausschreibung unter Berücksichtigung der aktuellen Preisentwicklung. Die Vergütung dieser optionalen Leistung ist auf Basis der Kalkulationsgrundlagen und der vereinbarten wertgesicherten Stundensätze für den Grundauftrag einvernehmlich zu bestimmen. Der maximale Preis ergibt sich aus dem Angebot für den Grundauftrag und der vereinbarten Indexierung. Diese Option ist für 15 Jahre ab Inbetriebnahme-Datum abrufbar. Option 2: Der AG legt mit dieser Ausschreibungsbestimmung fest, dass sich aus den im gegenständlichen Vergabeverfahren übermittelten Angeboten und Kalkulationsgrundlagen unter Zugrundelegung wirtschaftlicher Entwicklungen durchgeführte Preisänderungen keine wesentlichen Vertragsänderungen darstellen und gem. § 365 BVergG 2018 im Verhandlungsverfahren ohne Bekanntmachung mit dem Auftragnehmer des Grundauftrags verhandelt werden können. Option 3: Der Auftraggeber ist berechtigt die Projektlaufzeit bis zur tatsächlichen erfolgreichen Inbetriebnahme der ITWP zu verlängern, wenn diese nicht wie geplant mit Ende 2027 vor-liegt. Grundlage für diese Erweiterung der Laufzeit sind weiterhin die im Zuge dieser Ausschreibung angebotenen Preise. Der AG legt mit dieser Ausschreibungsbestimmung fest, dass derart durchgeführte Änderungen keine wesentliche Vertragsänderung darstellen. Option 4: Der Auftraggeber ist berechtigt die Standorte (Leistungsorte) zu verändern, wenn dies auf Grund von Übersiedelungen notwendig ist. Es ist davon auszugehen, dass dies auch neuen Standorte in Wien sind. Dadurch notwendige Leistungen wie Übersiedelung von bestehenden Lotsenarbeitsplätzen sowie die Errichtung von weiteren Lotsenarbeitsplätzen können im Zuge eines Verhandlungsverfahrens ohne vorherige Bekanntmachung mit dem Auftragnehmer abgeschlossen werden. Der AG legt mit dieser Ausschreibungsbestimmung fest, dass derart durchgeführte Änderungen keine wesentliche Vertragsänderung darstellen. Diese Option ist für 15 Jahre ab Inbetriebnahme-Datum abrufbar. Option 5: Der Auftraggeber ist berechtigt die gegenständliche Leistung auch an die anderen Stand-orte der ACG (Bundesländer-Flughäfen) auszurollen. Dadurch notwendige und zusätzliche Leistungen können im Zuge eines Verhandlungsverfahrens ohne vorherige Bekanntmachung mit dem Auftragnehmer abgeschlossen werden. Der AG legt mit dieser Ausschreibungsbestimmung fest, dass derart durchgeführte Änderungen keine wesentliche Vertragsänderung darstellen. Diese Option ist für 15 Jahre ab Inbetriebnahme-Datum abrufbar. Option 6: Sollte am Flughafen Wien Schwechat eine dritte Piste gebaut werden, dann können die dadurch erforderliche gewordene und zusätzliche Leistungen im Sinne des ggst. Grundauftrags (Fixabrufes; vgl. Allg. LV Pkt. 1.1) und der hier angeführten anderen vergabe-rechtlichen Optionen im Zuge eines Verhandlungsverfahrens ohne vorherige Bekanntmachung mit dem Auftragnehmer abgeschlossen werden. Der AG legt mit dieser Ausschreibungsbestimmung fest, dass derart durchgeführte Änderungen keine wesentliche Vertragsänderung darstellen. Diese Option ist für 15 Jahre ab Inbetriebnahme-Datum abrufbar. Option 7: Sollten Anpassungen an neue regulative Vorgaben notwendig sein, dann können die dadurch erforderliche gewordene und zusätzliche Leistungen im Sinne des ggst. Grundauftrags (Fixabrufes; vgl. Allg. LV Pkt. 1.1) und der hier angeführten anderen vergabe-rechtlichen Optionen im Zuge eines Verhandlungsverfahrens ohne vorherige Bekanntmachung mit dem Auftragnehmer abgeschlossen werden. Der AG legt mit dieser Ausschreibungsbestimmung fest, dass derart durchgeführte Änderungen keine wesentliche Vertragsänderung darstellen. Diese Option ist für 15 Jahre ab Inbetriebnahme-Datum abrufbar. ACG ist berechtigt die vergaberechtlichen Optionen 1, 2, 3, 4, 5, 6 und 7 zu den angebotenen Konditionen gegenüber dem Auftragnehmer innerhalb der hierzu genannten Fristen ab dem Zeitpunkt des rechtsgültigen Zuschlags des Grundauftrags in Anspruch zu nehmen. Eine Verpflichtung hierzu besteht jedoch für ACG nicht. Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sämtliche Angaben zu den oben genannten Optionen 1, 2, 3, 4, 5, 6 und 7 NICHT in die Bewertung des Angebotes einfließen.