703071-2022 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
VgV-AOK-NWS-PF-ARC-II-Vergabe-Vertrag
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-AOK-NWS-PF-ARC-II-Vergabe-Vertrag
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Objektplanung Gebäude gem. § 34 HOAI, Leistungsphasen 1 -9
(kurz ARCH)
für die Maßnahme
Modernisierung AOK- Gebäude mit KundenCenter in Pforzheim
(kurz AOK-NWS-PF)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die AOK Baden-Württemberg beabsichtigt, das Verwaltungsgebäude mit KundenCenter in Pforzheim zu modernisieren.
Das Gebäude befindet sich in der Zerrennerstraße in zentraler Lage in Pforzheim. Es handelt sich um ein Vordergebäude entlang der Zerrennerstraße und ein Rückgebäude, welches von der Simmlerstraße erreicht werden kann.
Der Gebäudekomplex besteht aus einem Vorder- und einem Rückgebäude, die beiden sind durch einen Zwischenbau miteinander verbunden.
Vorderhaus:
Massivbau, ursprünglich als Wohngebäude mit Walmdach errichtet, Baujahr ursprünglich um 1900, Wiederaufbau Erd- bis Dachgeschoss sowie teilweise Untergeschoss 1956, sechs Geschosse einschließlich Untergeschoss, zuzüglich nicht ausgebautes Dachgeschoss
Zwischenbau:
Massivbau mit Flachdach, Baujahr 1956, Übergang zwischen Vorder- und Hintergebäude im 3. Obergeschoss
Hinterhaus:
Massivbau, ursprünglich als Produktionsgebäude mit flachem Walmdach errichtet, Baujahr um 1900, teilweise Wiederaufbau 1950, vier Geschosse einschließlich teilweisem Untergeschoss (Technik)
Technische Ausrüstung:
Heizung Fernwärme, Kühlung dezentrale Klimageräte für einzelne Räume, Lüftung über Fenster
Die Grundfläche beträgt insgesamt ca. 916 m², die Gesamtbruttogrundrissfläche beläuft sich bei allen Geschossen (ohne Dachgeschoss) auf ca. 4.336 m², der Bruttorauminhalt (ohne das nicht ausgebaute Walmdach) beträgt ca. 15.358 m³.
Das Gebäude wird laufend instandgehalten, eine letzte Teilmodernisierung fand 2004 statt.
Das Gebäude wird für die Kundenbetreuung in einem AOK-KundenCenter sowie die interne Verwaltung der AOK-Bezirksdirektion Nordschwarzwald genutzt.
Ziele der Planung im Zuge der Modernisierung:
- Energetische Sanierung (Technik, Dämmung, sommerlicher Wärmeschutz)
- Modernisierung der Verwaltungsflächen (Kundenfreundlichkeit, Barrierefreiheit, Diskretion, Multi-Space-Arbeitsfläche
Vorgesehene Kennzahlen:
ca. 2.970 m² Nutzungsfläche (Verwaltungsfläche)
ca. 120 Arbeitsplätze
Geschätzte Baukosten netto
KG 300 3,6 Mio EUR
KG 400 3,6 Mio EUR
Es wird auf die Inhalte der Anlage 1.6 Leistungsbeschreibung zum Vergabeverfahren (erstellt durch die AOK) verwiesen.