703131-2024 - Ergebnis
Deutschland – Brandbekämpfungsausrüstung – Rahmenvereinbarung über Kauf, Lieferung und Entsorgung von Feuerlöschern sowie Löschmitteln für das Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Kauf, Lieferung und Entsorgung von Feuerlöschern sowie Löschmitteln für das Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR
BeschreibungDer Geschäftsbereich Gebäudebewirtschaftung betreut aktuell ca. 750 Liegenschaften in Schleswig-Holstein, die im Rahmen der Bewirtschaftung mit der Lieferung neuer Feuerlöscher sowie deren Wartung / Instandsetzung zu versorgen sind. Die ausgeschriebenen Feuerlöscher (Wasser, Schaum und Pulver) sind durch den zukünftigen Auftragnehmer mit einem GMSH Layout als Siebdruck oder alternativ mit einem Aufkleber zu versehen. Es ist davon auszugehen das ca. 200 neue Löscher pro Jahr beschafft werden. Der Standardlöscher innerhalb der Verwaltung wird der Wasserlöscher werden. Die Gebäudebewirtschaftung unterhält 2 Betriebshöfe, die der Lagerung der ausgeschriebenen Produkte dienen sollen. Der Auftraggeber hat die Absicht bei den Löschern überwiegend ganze Paletten zu ordern, lediglich die Löscher mit kleineren Bestellmengen werden anders abgerufen. Das genaue Mengenverhältnis von Palettenkäufen zu Einzelkäufen ist dem Leistungsverzeichnis Los 1 zu entnehmen. Im Zuge des Austauschs von Feuerlöschern werden auch Alt-Löscher zum Recycling anfallen. Dies ist durch die Bieter des Loses 3 zu gewährleisten. Aktuell befinden sich diverse Löscher der Marke Heimlich in den Dienststellen. Diese müssen bei der Wartung mit passenden Verbrauchsprodukten ausgestattet werden. Daher fragt der AG in dem Los 4 diese ab. Alle im Los 4 aufgeführten Artikel werden explizit benannt, damit die Sicherheit des Produktes gewährleistet werden kann.
Interne KennungZV-GM-24-0449000-4121.05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35111000 Brandbekämpfungsausrüstung
5. Los
LosLOT-0001
TitelKauf von Feuerlöschern und Ersatzteilen
BeschreibungRahmenvereinbarung über Kauf, Lieferung und Entsorgung von Feuerlöschern sowie Löschmitteln für das Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR. Los 1: Kauf von Feuerlöschern und Ersatzteilen Höchstwert: 720.000,00 € netto. Die öffentlichen Auftraggeber sind aufgefordert bei Rahmenvereinbarungen Höchstwerte pro Los zu benennen, die im Verlauf des Vertrages nicht überschritten werden dürfen. Nach Erreichen der jeweilige Höchstmengen endet der Vertrag für das betreffende Los automatisch und muss neu ausgeschrieben werden.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vertragslaufzeit verlängert sich automatisch um jeweils 1 Jahr, sofern nicht der AG der Vertragsverlängerung mit einer Frist von 4 Monaten zum Ablauf des zweiten bzw. dritten Vertragsjahres widerspricht. Eine Verlängerung der Vertragslaufzeit erfolgt höchstens 2x, das heißt, eine Vertragsverlängerung über eine Gesamtlaufzeit von 4 Jahren (bis zum 31.07.2028) hinaus erfolgt nicht.
LosLOT-0002
TitelSchilder
BeschreibungRahmenvereinbarung über Kauf, Lieferung und Entsorgung von Feuerlöschern sowie Löschmitteln für das Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR. Los 2: Schilder Höchstwert: 15.000,00 € netto. Die öffentlichen Auftraggeber sind aufgefordert bei Rahmenvereinbarungen Höchstwerte pro Los zu benennen, die im Verlauf des Vertrages nicht überschritten werden dürfen. Nach Erreichen der jeweilige Höchstmengen endet der Vertrag für das betreffende Los automatisch und muss neu ausgeschrieben werden.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelRücknahme und Recycling
BeschreibungRahmenvereinbarung über Kauf, Lieferung und Entsorgung von Feuerlöschern sowie Löschmitteln für das Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR. Los 3: Rücknahme und Recycling Höchstwert: 30.000,00 € netto. Die öffentlichen Auftraggeber sind aufgefordert bei Rahmenvereinbarungen Höchstwerte pro Los zu benennen, die im Verlauf des Vertrages nicht überschritten werden dürfen. Nach Erreichen der jeweilige Höchstmengen endet der Vertrag für das betreffende Los automatisch und muss neu ausgeschrieben werden.
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelStandardersatzteile zu Heimlich-Produkten
BeschreibungRahmenvereinbarung über Kauf, Lieferung und Entsorgung von Feuerlöschern sowie Löschmitteln für das Gebäudemanagement Schleswig-Holstein AöR. Los 4: Standardersatzteile zu Heimlich-Produkten Höchstwert: 234.000,00 € netto. Die öffentlichen Auftraggeber sind aufgefordert bei Rahmenvereinbarungen Höchstwerte pro Los zu benennen, die im Verlauf des Vertrages nicht überschritten werden dürfen. Nach Erreichen der jeweilige Höchstmengen endet der Vertrag für das betreffende Los automatisch und muss neu ausgeschrieben werden.
Interne Kennung4