703136-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – A44, VKE D061, Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156 - Objekt- und Tragwerksplanung VZB, FRS, WBA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelA44, VKE D061, Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156 - Objekt- und Tragwerksplanung VZB, FRS, WBA
BeschreibungObjekt- und Tragwerksplanung VZB, FRS, WBA
Interne KennungAD06350103 -1
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie Leistung wurde aufgrund von Schlechtleistung gekündigt. Das ursprüngliche Vergabeverfahren wurde gemäß § 63 Abs. 1 Nr. 3 VgV aufgehoben, da kein wirtschaftliches Ergebnis erzielt werden konnte und kein Angebot die geforderte fachliche Eignung gemäß den festgelegten Mindeststandards erfüllt hat. Es wird schnellsmöglich nach einem neuen Auftragnehmer gesucht.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Projekt "A 44 Ratingen - Velbert im Abschnitt A 3 - L 156" umfasst den Neubau eines Teilstückes der A 44. Der planfestgestellte und für die Bauaufgabe gegenständliche Streckenabschnitt der A 44 beginnt westlich des Autobahndreiecks Ratingen-Ost (A 3 / A 44) bei Bau km 13+130,000 (Südseite) bzw. 13+640,000 (Nordseite) und endet im Bereich der Anschlussstelle Heiligenhaus (A 44 / B 227) bei circa Bau km 19+500. Der Neubauabschnitt verbindet das westliche Teilstück der A 44 einschließlich des Flughafen- und Messeanschlusses Düsseldorf mit dem bestehenden Teilstück der A 44 im Osten, der so genannten Nordumgehung Velbert. Durch den Lückenschluss der A 44 wird eine durchgehende Ost-West-Verbindung für den überörtlichen Verkehr zwischen Essen und Mönchengladbach geschaffen. Das im Streckenabschnitt befindliche Autobahndreick (AD) Ratingen-Ost wird in ein Autobahnkreuz (AK) umgebaut. Leistung Objektplanung WBA, FRS, Markierung: Wegweisende Beschilderung Autobahnen (WBA) Die wegweisenden Beschilderungen auf der A 3 und der A 44 im Bereich des AK Ratingen-Ost wurden gemäß den Bestimmungen der Richtlinien für die wegweisende Beschilderung auf Autobahnen (RWBA), Ausgabe 2000, vom Ingenieurbüro KOCKS Consult GmbH geplant. Die DEGES hat die Planung 2023 der Verkehrsbehörde zur verkehrsrechtlichen Anordnung eingereicht. Die Anordnung wurde nicht erteilt. Grund für das Versagen der Anordnung war, dass die RWBA, Ausgabe 2023, nicht berücksichtigt wurde. Pla-nungsaufgabe des AN ist demzufolge die Neuplanung der wegweisenden Beschilderungen auf der A 3 und der A 44 im Bereich des AK Ratingen-Ost gemäß den Bestimmungen der RWBA, Ausgabe 2023. Hiervon ausgenommen sind die Planungen über die Standorte, die gemäß RWBA, Ausgabe 2000, beibehalten wer-den dürfen. Fahrzeugrückhaltesysteme (FRS) Der AN plant im Bereich der Streckenabschnitte A 3 und A 44 im Bestand neue VZB, Anlage I.01 zum Ver-trag AD06340104. Durch den Eingriff in den Bestand sind die FRS im Bereich der VZB A3-S-01, VZB A3-S-02, VZB A3-S-03, VZA A3-S-04, VZB A3-SO-03 und der VZB mit der VBA neu zu planen. Darüber hinaus ist das FRS für den Standort A44-O-03 neu zu planen. Die Planungen beinhalten den Abbruch und den Neubau der FRS. Fahrbahnmarkierung Das Ingenieurbüro KOCKS Consult GmbH hat die Ausführungsplanung für die Fahrbahnmarkierungen fertig geplant. Die Ausführungsplanung ist nach Aufforderung durch den AG anzupassen / zu vervollständigen. Leistung Objektplanung VZB: Die zu planenden VZB und VZA befinden sich auf der A 3, der A 44 sowie den Ästen des AD Ratingen-Ost. Die A 3 ist sechsstreifig und die A 44 vierstreifig ausgebaut. Alle Äste des AD Ratingen-Ost sind einspurig ausgeführt. Die Trägersysteme der VZB und VZA sind in Stahlbauweise herzustellen. Die Ausbildung der Bauwerke erfolgt nach RiZ-ING gemäß den Richtzeichnungen VZB für begehbare Verkehrszeichenbrücken mit Besichtigungssteg
Interne KennungLOT-0000