703138-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
E 2022-45 GB - Konzept und Umsetzung einer modularen Schaustelle / Infostation für das Freiraumprojekt Rathaus- und Marx-Engels-Forum
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79930000 Dienstleistungen bezüglich Produktdesign
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Vergabeverfahrens ist die Konzeption einer modularen Schaustelle/Infostation für Grün Berlin und einer davon abgeleiteten Konzeption für die konkrete Anwendung im Freiraumprojekt Rathaus- und Marx-Engels-Forum. Das allgemeine Konzept dient dabei als Baukasten-System, aus dem, je nach Projekt und Baustellensituation, unterschiedliche Elemente miteinander kombiniert werden können. Also optionale Leistung wird die Umsetzung der abgestimmten Infoelemente für das RFM ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Als Partner für eine klimaschonende und klimaresiliente Stadtentwicklung entwickelt, baut und betreibt Grün Berlin nachhaltige Infrastrukturen und lebenswerte öffentliche Räume für Berlin. Ziel des Verfahrens ist die Ausschreibung der Konzeption und Umsetzung einer modulare Schaustelle / Infostation für das Freiraumprojekt Rathaus- und Marx-Engels-Forum.
Im Sinne einer nachhaltigen Nutzung ist das Ziel des zu erbringenden Konzepts eine Lösung aus modularen Info-Elementen zu entwickeln, die für das Rathaus- und Marx-Engels-Forum einsetzbar sind, aber auch auf anderen Grün Berlin-Baustellen genutzt werden können. Dazu soll zunächst ein Konzept für eine modulare Schaustellen-Lösung allgemein für Grün Berlin-Projekte entwickelt wer-den. Dieses allgemeine Konzept dient somit als Baukasten-System, aus dem, je nach Projekt und Baustellensituation, unterschiedliche Elemente miteinander kombiniert werden können. Das Konzept sollte sowohl wenig aufwändige Infoelemente wie z. B. einen einfachen Infopoint bis hin zu komplexen Lösungen wie einen begehbaren Info-Container enthalten.
Aufbauend auf dieser Grundlage erfolgt im nächsten Schritt die Konzeption für die konkrete Anwendung im Freiraumprojekt Rathaus- und Marx-Engels-Forum.
Ab Frühjahr 2023 soll die Schaustelle direkt am Rathaus- und Marx-Engels-Forum als Anlauf- und Informationsstelle zum Projekt dienen. Um eine effiziente Realisierung der Schaustelle Rathaus- und Marx-Engels-Forum zu gewährleisten, wird optional die Umsetzung der abgestimmten Infoelemente entsprechend der beschriebenen Voraussetzungen und Grundlagen ausgeschrieben. Die optionale Leistung umfasst dabei im Wesentlichen die Umsetzung und Herstellung der abgestimmten Infoelemente (inkl. Konstruktion, Montage, Lieferung und Aufbau vor Ort).