703174-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht – Rahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte im Forstbetriebsbezirk Dalheim des Regionalforstamtes Hochstift des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte im Forstbetriebsbezirk Dalheim des Regionalforstamtes Hochstift des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
BeschreibungRahmenvereinbarung über die Durchführung von motormanueller Holzernte im Forstbetriebsbezirk Dalheim des Regionalforstamtes Hochstift des Landesbetriebes Wald und Holz Nordrhein-Westfalen
Interne Kennung2025/12/016
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft, 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Landesbetrieb Wald und Holz Nordrhein-Westfalen beabsichtigt, mit dieser Ausschreibung, eine Rahmenvereinbarung mit einem Wirtschaftsteilnehmer über die Durchführung von motormanueller Holzernte im Forstbetriebsbezirk Dalheim des Regionalforstamtes Hochstift abzuschließen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, von den oben genannten Mengenangaben abzuweichen. Über die Garantiemenge in Höhe von je 1.500 fm o. R. je Vertragsjahr beinhaltet die Rahmenvereinbarung eine Optionsmenge in Höhe von je 3.000 fm o. R. je Vertragsjahr. Sie kann im Bedarfsfall zusätzlich zur Garantiemenge beauftragt werden. Sie wird zu gleichen Konditionen wie die garantierte Menge beauftragt, ein Nachverhandeln von Preisen und Konditionen ist nicht zulässig. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung für diese Optionsmenge durch den Auftraggeber nach Auftragsvergabe. Ein Abruf der Optionsmenge erfolgt anhand des tatsächlich entstehenden Bedarfes und kann somit zwischen 0 und maximal 3.000 fm o. R. liegen. Der Auftragnehmer hat einen Anspruch auf die Erfüllung der Garantiemenge von 1.500 fm. Der Auftraggeber behält sich vor, die Aufarbeitungsmenge im gesamten Zeitraum insgesamt auf maximal 4.500 fm o. R. (1.500 fm o. R. Garantie- und 3.000 fm o. R. Optionsmenge) bei geeigneten Witterungsverhältnissen und adäquater Arbeit zu erhöhen. Ein Zahlungsanspruch entsteht nur für erfüllte und abgenommene Leistungen. Die Abnahme der Leistung erfolgt durch die zuständige Revierleitung.