703244-2025 - Ergebnis
Schweiz – Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen – FI Deutschkursberatung im Kanton Zürich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFI Deutschkursberatung im Kanton Zürich
BeschreibungDie Fachstelle Integration (FI) der Direktion der Justiz und des Innern des Kanton Zürich schreibt einen Auftrag für das Angebot «FI Deutschkursberatung im Kanton Zürich» für die Jahre 2026 bis 2028 mit optionaler Verlängerung um max. weitere drei (3) Jahre aus. Ziel des Angebots ist es, möglichst vielen im Kanton Zürich wohnhaften nicht deutschsprachigen Ausländerinnen und Ausländern individuelle Beratungen zu Deutschkursangeboten, Sprachanforderungen und -nachweisen im Kanton Zürich anzubieten. Dabei soll ein besonderes Augenmerk auf subventionierte Deutschkurse gelegt werden. Zudem soll in den Beratungen auch auf Angebote der Regelstrukturen, d. h. von Verwaltungsstellen wie dem Mittelschul- und Berufsbildungsamt (MBA) hingewiesen werden, in denen Grundkompetenzen vermittelt werden. Das Auftragsvolumen im ersten Jahr (2026) beträgt 600 Beratungsstunden (Präsenzstunden) vor Ort sowie 300 Beratungsstunden auf Distanz (telefonisch/online), ab 2027 dann jeweils jährlich 700 Beratungsstunden vor Ort sowie 400 Beratungsstunden auf Distanz. Gesucht wird eine Organisation, die sich durch Kenntnisse der subventionierten, aber auch nicht subventionierten Sprachförderangebote im Kanton Zürich auszeichnet, über ausgewiesene Expertise in der Informations- und Beratungstätigkeit zum Thema Deutschkurse und Sprachnachweise verfügt und Erfahrung mit den Zielgruppen (erwachsene nicht deutschsprachige Ausländerinnen und Ausländer, vgl. Pflichtenheft Kapitel 3.2) vorweisen kann. Zudem sollte die anbietende Organisation vertraut sein mit den Verwaltungs- und Beratungsstellen im Kanton Zürich, insbesondere mit solchen, die sich an die Zielgruppen richten, und auch auf kommunaler Ebene gut vernetzt sein mit Anlaufstellen und Institutionen, die für eine Kooperation im Rahmen des hier ausgeschriebenen Angebots relevant sind oder relevant sein könnten.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80000000 Allgemeine und berufliche Bildung
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsbezügerin kann bei Bedarf ab dem zweiten Beratungsjahr (2027) eine jährliche Volumenausweitung im Umfang von (max.) 300 Beratungsstunden vor Ort und 100 Beratungsstunden auf Distanz abrufen (Optionale Volumenausweitung OP01). Der Leistungsbezügerin steht eine einseitig ausübbare Option auf Verlängerung des Auftrages um max. drei (3) Jahre zu. Diese kann gesamthaft oder pro Jahr ausgeübt werden (Option Vertragsverlängerung OP02).