703272-2022 - ErgebnisDeutschland-Rheine: Gipskartonarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rathauszentrum - Trockenbau (Preisgleitklausel)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022/247
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45324000 Gipskartonarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Es wird die Leistung der Trockenbauarbeiten für das Gebäude des Rathauszentrums in Rheine ausgeschrieben. Die Leistung beinhaltet Arbeiten in zwei zusammenhängenden Gebäudeteilen, die im laufenden Betrieb umgebaut werden. Lediglich ca. 20 bis 25% der zu sanierenden Fläche sind komplett freigezogen, sodass dort ohne Einschränkungen gearbeitet werden kann. In diesem Gebäudeteil, der bis auf den Rohbau entkernt wird, findet jedoch der größte Teil der Arbeiten statt. Grundsätzlich finden die Arbeiten in mehreren Bauabschnitten statt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45432200 Wandverkleidungs- und Tapezierarbeiten, 45442100 Anstricharbeiten, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden, 45442180 Neuanstricharbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Folgende Hauptpositionen bilden näherungsweise die größten Massen des Gewerks Trockenbauarbeiten ab:
Hauptmaßnahmen Trockenbauarbeiten:
- GK-Trockenbauwände 4.600 qm
- Türöffnungen in Trockenbauwänden 167 Stk
- OSB-Wandverstärkungen 575 qm
- Verschluss Wanddurchführungen ohne Anforderungen 335 Stk
- GK-Abhangdecken (Akustikdecken) 2.350 qm
- GK-Abhangdecken (GK-glatt) zzgl. Friesen 1.540 qm
- Deckenbekleidung Holzwolle-Mehrschichtplatten 1.050 qm
- Mineral- Langfelddecke 80 qm
- Rasterdecken 760 qm
- Trockenbau-Schotts Deckenbereich 180 m
- Revisionsklappen in GK-Abhangdecken ca. 2.000 Stk