703312-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Installation von Elektroanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
UMSTRUKTURIERUNG AUSSTELLUNGSBELEUCHTUNG
Referenznummer der Bekanntmachung: RuV-11000-2022-278
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45311000 Installation von Elektroanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bei diesem Projekt handelt es sich um eine Umbaumassnahme einer
bestehenden Elektroinstallation zur Beleuchtung der Ausstellungsflächen des
Zukunftsmuseum. Die aktuelle Installation hat sich als nicht funktionssicher
herausgestellt und soll jetzt durch die Umstrukturierung und Überarbeitung der
Signalund
Stromversorgung nachhaltigen und funktionssicher gemacht werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Zur gleichmässigen Belastung der 48VNetzteile,
die dann auch noch Kapazität
für die Nachrüstung von Leuchtstellen bietet, wird die Stromversorgung über die
48VUV
angepasst.
2. Die ungeeigneten Signalleitungen werden vollständig durch funktionsgerechte
DMXLeitungen
ersetzt um eine sehr gute Signalqualität bis zur letzten Leuchte
auf der Stromschiene zu gewährleisten.
3. Die DMXSignalstrecke
wird maximal verkürzt. Die Wandlung des ArtNet
Signal erfolgt nicht in der Unterverteilung sondern erst in der Ausstellungsfläche
über lokale ArtNet
Nodes.
4. Die ArtNetVerkabelung
erfolgt mittels Cat6a Netzwerkkabel von den
Netzwerkverteilern zu den ArtNet
4. Die DMXSignalstränge
werden mit einem 120 Ohm Widerstand
terminiert.
5. Die gesamte Anlage wird softwareseitig auf eine aktuelle Version des
Steuerprogramms umgearbeitet. Dazu gehören auch mobile Bedientablets mit
denen Bereiche einund
ausgeschaltet, bzw. Leuchten auch editiert werden
können. Desweiteren wird die gesamte Netzwerkumgebung hinsichtlich der IPAdressierung
überarbeitet um einen sicheren Betrieb zu gewährleisten.