703338-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag - Fahrradschule Workshops (MOR)
Referenznummer der Bekanntmachung: VGSt1-2-2022-0226
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75000000 Dienstleistungen der öffentlichen Verwaltung, Verteidigung und Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ausgangslage Untersuchungen der Deutschen Verkehrswacht und der Unfallforschung der Versicherer (UDV) zeigen, dass immer mehr Kinder im Grundschulalter psychomotorische Schwächen aufweisen (vgl. https://www.verkehrswacht-medien-service.de/studie-psychomot-defizite-2009.html). Dies gilt insbesondere für Kinder, die in Städten wohnen. Besonders deutlich treten diese Tendenzen im Kontext der Fahrradprüfung zutage. Die Fahrradprüfung wird von der polizeilichen Jugendverkehrsschule (JVS) durchgeführt und von nahezu allen Grundschülerinnen und Grundschülern in den vierten Klassen absolviert. Im Laufe der letzten Jahre hat sich die Durchfallquote deutlich erhöht, in einzelnen Schulen beträgt sie inzwischen 60 Prozent. Neben Ursachen wie zunehmendem Bewegungsmangel, zunehmendes Übergewicht sowie Überbehütung ist auch die Tatsache, dass anteilig mehr Kinder kein eigenes Fahrrad besitzen ein wesentlicher Faktor für die Quoten. Ziele des Projektes Der Kreislauf von Bewegungsmangel, Unsicherheit auf dem Fahrrad und noch weniger Bewegung soll durchbrochen werden. Die teilnehmenden Kinder sollen ihre motorischen Fähigkeiten trainieren und ausbauen und das Radfahren ihrem Alter entsprechend gut beherrschen. Dadurch sollen sie zu sicheren und selbstbewussten Verkehrsteilnehmerinnen und Verkehrsteilnehmern werden. Das Projekt ist in Ergänzung und zur Unterstützung der im Lehrplan vorgesehenen Inhalte und Aktionen von Verkehrserziehung und Mobilitätsbildung und als Unterstützung der verantwortlichen Schulleitungen und Lehrkräfte zu konzipieren und durchzuführen. Insbesondere die Förderung und Durchführung von Projekten im Bereich der Verkehrserziehung und der Mobilitätsbildung von Kindern und Jugendlichen ist an Schulen in München ein wesentliches Element. Denn Erfahrungen, die in der Kindheit und Jugend gemacht werden, sind prägend für das ganze Leben. Entsprechend verfolgt das Mobilitätsreferat (MOR) das Ziel, Kinder und Jugendliche frühzeitig und altersgerecht mit den Themen Mobilität und Bewegung anzusprechen und eine Mobilitätsbiografie zu schaffen.