703352-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Technische Ausrüstung - AnlG 1-3, 7 u. 8 (HLSK - Heizung, Lüftung, Sanitär, Klima) - Lph 1-9 sowie Besondere Leistungen für die Sanierung der Burg Schwaneck, Pullach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Technische Ausrüstung - AnlG 1-3, 7 u. 8 (HLSK - Heizung, Lüftung, Sanitär, Klima) - Lph 1-9 sowie Besondere Leistungen für die Sanierung der Burg Schwaneck, Pullach
BeschreibungSanierung der Burg Schwaneck im Burgweg, 82049 Pullach für das Landratsamt München. Mit Erneuerung der ELT- und HLS-Anlagen, brandschutztechnischer Ertüchtigung, barrierefreiem Ausbau, Neubau eines Müllhauses, gestalterischem Konzept für Beleuchtung und Bodenbeläge, Erneuerung der Medientechnik im Rittersaal, Fassaden- und Dachsanierung sowie Planung einer Elektroschließanlage sowie Umsetzung der Artenschutzmaßnahmen. Leistungen der Fachplanung Technischen Ausrüstung der Anlagengruppen 1-3, 7 u. 8 gemäß §§ 53 ff. HOAI 2021 AnlG 1: Abwasser-, Wasser- und Gasanlagen AnlG 2: Wärmeversorgungsanlagen AnlG 3: Lufttechnische Anlagen AnlG 7: Nutzungsspezifische und verfahrenstechnische Anlagen AnlG 8: Gebäudeautomation und Automation von Ingenieurbauwerken Lph 1+2 (Stufe 1), Lph 3+4 (Stufe 2), Lph 5-7 (Stufe 3), Lph 8+9 (Stufe 4) und Besondere Leistungen (Bestandsaufnahme der Burg Schwaneck und Erstellen eines Energieausweises, stufenweise Beauftragung.
Interne KennungBUG-SAB-25-P-02
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001