703371-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt: Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
JG 1 - 41, 2.BA Los 312 Balkone/Hauseingangsvorbauten
Referenznummer der Bekanntmachung: B-2022-JG 1-41_2.BA -Los 312
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45000000 Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Wohnungswirtschaft Frankfurt (Oder) GmbH wird in den Jahren 2022 bis 2024 die Wohnanlage Juri-Gagarin-Ring 1 - 41 umfassend sanieren. Das Areal Juri-Gagarin-Ring 1 - 41 wurde 1970 in industrieller Bauweise (IW 66/P2-5 geschossig) errichtet. Alle sieben Wohnhäuser verfügen über ein Kellergeschoss, 5 Obergeschosse und ein Drempelgeschoss. In jedem Hausaufgang befinden sich 10 Wohnungen (Zweispänner). Insgesamt sind über die 3. Bauabschnitte 359 Wohnungen zu sanieren.
Die Leistungen des 2. Bauabschnitt umfassen die Gebäude Juri-Gagarin-Ring 31 - 36 und 37 - 41 mit insgesamt 107 Wohnungen nach Sanierung.
Die Sanierungsarbeiten werden in 23 Losen ausgeschrieben:
Los 301 Baustraße
Los 303 Krangeführter Rückbau
Los 304 Abbruch- und Entkernen
Los 305 Gerüstarbeiten
Los 306 Rohbau- und Putzarbeiten
Los 307 Tiefbauarbeiten und Außenanlagen
Los 308 WDVS und Fassade
Los 309 Dachdecker
Los 310 Kunststofffenster
Los 311 Aluminiumelemente
Los 312 Balkone / Hauseingangsvorbauten
Los 313 Kellerdecken- und Drempeldämmung
Los 314 Innentüren, Funktionstüren und Kellerabtrennungen (beschränkt, nicht Gegenstand dieser Vergabe)
Los 315 Trockenbauarbeiten
Los 316 Estricharbeiten
Los 317 Malerarbeiten
Los 318 Bodenbelagsarbeiten
Los 319 Fliesenlegerarbeiten
Los 320 Bauendreinigung
Los 321 Balkonsanierung (nur im 3. BA)
Los 401 HLS
Los 402 Elektroarbeiten
Los 403 Aufzugsanlagen
Während der gesamten Bauzeit sind die Wohnungen der Aufgänge J.-Gagarin-Ring 32 - 40 zum überwiegenden Teil bewohnt!
Die Aufgänge J.-Gagarin-Ring 31 und 41 sind unbewohnt, da hier Grundrissänderungen erfolgen.
Diese Ausschreibung umfasst nur das Los 312 Balkone/Hauseingangsvorbauten für den zweiten 2. BA J.-Gagarin-Ring 31; 32 - 36; 37 - 4 und 41.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Balkone/Hauseingangsvorbauten
Los-Nr.: 312
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45223500 Stahlbetonkonstruktionen, 45262310 Stahlbetonarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
JG31/41
- 2 Balkondoppelstände bestehend aus wasserundurchlässigen Stahlbetonfertigteilen mit aufgesetztem Aluminiumgeländer, Balkonentwässerung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten in barrierefreier Ausführung
- 1 Balkonanlage bestehend aus wasserundurchlässigen Stahlbetonfertigteilen mit aufgesetztem Aluminiumgeländer, Balkonentwässerung, Dachabdichtung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten in barrierefreier Ausführung
- 2 Eingangsvorbauten bestehend aus Stahlbetonfertigteilen mit Inbetoninstallation, Dachaufbau und -abdichtung, Dachentwässerung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten
- Werkstattplanung / Kontrollvermessung
JG32-36
- 5 Balkondoppelstände bestehend aus wasserundurchlässigen Stahlbetonfertigteilen mit aufgesetztem Aluminiumgeländer, Balkonentwässerung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten
- 5 Eingangsvorbauten bestehend aus Stahlbetonfertigteilen mit Inbetoninstallation, Dachaufbau und -abdichtung, Dachentwässerung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten
JG37-40
- 4 Balkondoppelstände bestehend aus wasserundurchlässigen Stahlbetonfertigteilen mit aufgesetztem Aluminiumgeländer, Balkonentwässerung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten
- 4 Eingangsvorbauten bestehend aus Stahlbetonfertigteilen mit Inbetoninstallation, Dachaufbau und -abdichtung, Dachentwässerung und Anbindung an den Bestand einschl. Fundamentarbeiten