703430-2023 - Ergebnis
Deutschland – Beratung in Umweltfragen – 81298061-Technische Zusammenarbeit mit dem Sektorvorhaben (SV): SV Biodiversität-Umwelt-Meere
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 81298061-Technische Zusammenarbeit mit dem Sektorvorhaben (SV): SV Biodiversität-Umwelt-Meere
Beschreibung: Das Bundesministerium für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung (BMZ) hat die Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH beauftragt, das Sektorvorhaben (SV) Biodiversität-Umwelt-Meere umzusetzen. Das Vorhaben ist überregional ausgerichtet und berät das BMZ bei der Gestaltung von Politik- und Umsetzungsprozessen zur Förderung von Biodiversitätserhalt, Meeresschutz und Umweltpolitik. Dabei wird die strategische Analyse zur Steuerung und Weiterentwicklung des BMZ-Portfolios unterstützt sowie zur Öffentlichkeitsarbeit entwicklungspolitischer Themen des Erhalts von Biodiversität an Land, des Meeresschutzes und der Umweltpolitik beigetragen. Hier steht besonders die Mitgestaltung nationaler und internationaler Politikprozesse im Biodiversitätsbereich (z.B. das Globale Rahmenwerk für Biodiversität (Global Biodiversity Framework, GBF) sowie die Agenda 2030) im Vordergrund. Ziel des Auftrages ist es, das SV Biodiversität-Umwelt-Meere in der Bearbeitung und Durchführung von Beratungsleistungen für das BMZ zu unterstützen, dies umfasst auch Fachöffentlichkeitsarbeit.
Interne Kennung: CXTRYY6Y15KAHB1N
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
Los: LOT-0001