703492-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kraftfahrzeuge – Leasing von vollelektrischen Fahrzeugen für den Fuhrpark im Landratsamt Konstanz
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeasing von vollelektrischen Fahrzeugen für den Fuhrpark im Landratsamt Konstanz
BeschreibungLeasing von vollelektrischen Fahrzeugen für den Fuhrpark im Landratsamt Konstanz Gesamt 53 Stück E-Dienstfahrzeuge. Davon 31 x der PKW-Kompaktklasse/ Limousine, 10 x Limousinen mit etwas mehr Kofferraumvolumen, sowie 12 x der PKW-SUV-Klasse - alle mit rein elektrischem Antrieb im Leasingverhältnis.
Interne KennungVG_2025_003
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34100000 Kraftfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Landratsamt Konstanz plant die weitere Elektrifizierung seines Fuhrparks. Vorgesehen ist der Einsatz von 53 Stück E-Dienstfahrzeugen 31 x der PKW-Kompaktklasse/ Limousine - 10 x Limousine mit etwas mehr Kofferraumvolumen, sowie 12 x der PKW-SUV-Klasse - alle mit rein elektrischem Antrieb im Leasingverhältnis. Angestrebt ist eine Leasing-Vertragslaufzeit von 36 Monaten. Geplant ist ein Behördenleasing ohne Anfangs- und Schlussraten (nur Monatsraten). Die Leasinggebühren enthalten alle eventuell anfallenden Service- und Instandhaltungskosten.