703520-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Regensburg: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Masterplan für Stadtbahnneubau
Referenznummer der Bekanntmachung: 20 E 064
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Es soll eine wesentliche Konkretisierung der bisher Machbarkeitsstudie erfolgen. Zum einen soll damit für das sog. Kernnetz der Stadtbahn (14,5 km Länge) die Objektplanung zu Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerken eingeleitet werden. Zum anderen sollen zu Fragestellungen, die sich über die Objektplanung hinaus im Zusammenhang mit der Einführung der Stadtbahn ergeben (u.a. Verkehrsabläufe, Stadtgestaltung), konzeptionelle Ansätze aufgezeigt werden. Ergänzend sollen im Zuge der Erstellung des Masterplans auch wesentliche Abstimmungsprozesse mit Dritten und mit der Öffentlichkeit erfolgen. Dem zu erstellenden Masterplan kommt deshalb über die Anforderungen der zu erbringenden Grundlagenermittlung und der Vorplanung nach HOAI hinaus eine wesentliche Koordinationsfunktion zu ? nicht nur für die weiterführenden Leistungsphasen der Objektplanung - sondern auch für die parallel zu vertiefenden Planungen und Konzepte.