703555-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – 23FEI69960- Planungsleistungen HOAI Lph 5-6, Bauvorhaben ESTW Borchtitz/Rügen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23FEI69960- Planungsleistungen HOAI Lph 5-6, Bauvorhaben ESTW Borchtitz/Rügen
Beschreibung: In Borchtitz auf Rügen soll ein ESTW die alte GSIII-Technik ersetzen. Hierzu muss der gesamte Einzugsbereich des ESTW inkl. drei Bahnübergänge mit neuen technischen Anlagen ausgestattet werden. Das neu zu errichtenden ESTW Borchtitz grenzt an die in Betrieb befindlichen ESTW Lietzow und ESTW Sassnitz/Lancken und das Gelände des Fährhafens und Güterbahnhofs Mukran, welches vom Betreiber FHS (Fährhafen Sassnitz GmbH) mit elektrisch ortsbedienten Weichen ausgestattet wird. Die Gleisanlagen des Bhf Borchtitz werden mit Rückbau von 5 Weichen und einem Weichenneubau in eine Abzweigstelle geändert. Die Ausschreibung umfasst das Los 1: Planung PT 1 für ESTW, BÜ und erforderliche Anpassung der benachbarten Betriebsstellen. Los 2: Oberleitungsplanung für Anpassungen im Einzugsbereich des ESTW und Planung des Übergangsbereiches zum benachbarten Betreiber FHS. Los 3: Tiefbau, Kabeltiefbau, Gleisbau, Straßenbau und Rückbauleistungen für BÜ, ESTW und ZHM. Los 4: Baugrund und Gründungsgutachten.
Interne Kennung: 23FEI69960
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Planung PT 1 für ESTW und BÜ sowie erforderliche Anpassung der benachbarten Betriebsstellen
Beschreibung: siehe Ausschreibungsunterlagen Los 1
Los: LOT-0002
Titel: Los 2: Anpassung Oberleistungsanlagen inkl. Masten und Gründung
Beschreibung: siehe Ausschreibungsunterlagen Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 Tiefbau, Kabeltiefbau, Gleisbau und Straßenbau
Beschreibung: siehe Ausschreibungsunterlagen Los 3
Los: LOT-0004
Titel: Los 4 Baugrund und Gründungsgutachten
Beschreibung: siehe Ausschreibungsunterlagen Los 4