703646-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Umweltplanung – Generalsanierung Str. 5321 Würzburg - Treuchtlingen, Umweltplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralsanierung Str. 5321 Würzburg - Treuchtlingen, Umweltplanung
BeschreibungDie Bundesregierung und die Deutsche Bahn AG (DB AG) haben sich auf eine grundlegende Erneuerung zentraler Bahnstrecken verständigt. Ziel ist eine umfassende Modernisierung der Infrastruktur. Dabei sollen die besonders sanierungsbedürftigen Streckenabschnitte unter vollständiger Sperrung innerhalb weniger Monate grundlegend instandgesetzt werden. Teil dieser Generalsanierung ist die Strecke 5321 Würzburg–Treuchtlingen. Im Rahmen des Projekts GSH Würzburg–Treuchtlingen werden zahlreiche Infrastrukturbestandteile innerhalb von 24 Wochen Totalsperrung erneuert. Dies betrifft die technische Erneuerung von Gleisen, Weichen, Oberleitungen und Bahnübergängen sowie die Modernisierung von Bauwerken wie Verkehrsstationen, Brücken, Durchlässen.
Interne Kennung25FEI83439
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90712000 Umweltplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLOS 1
BeschreibungLK Weißenburg-Gunzenhausen
LosLOT-0002
TitelLOS 2
BeschreibungLandkreis Ansbach
LosLOT-0003
TitelLOS 3
BeschreibungStadt Ansbach
LosLOT-0004
TitelLOS 4
BeschreibungLandkreis Neustadt a.d. Aisch/Bad Windsheim
LosLOT-0005
TitelLOS 5
BeschreibungLandkreis Kitzingen
LosLOT-0006
TitelLOS 6
BeschreibungLandkreis Würzburg und Stadt Würzburg