703680-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Überlassung von Lizenzen für Softwareversionsmanagement und Patchmanage-ment in Berlin und Hamburg (Matrix42) (#IAP-0920, #IAP-0911)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜberlassung von Lizenzen für Softwareversionsmanagement und Patchmanage-ment in Berlin und Hamburg (Matrix42) (#IAP-0920, #IAP-0911)
BeschreibungÜberlassung von Lizenzen für Softwareversionsmanagement und Patchmanagement in Berlin und Hamburg (Matrix42) mit erforderlichem Service und Support
Interne Kennung#IAP-0920, #IAP-0911
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48700000 Dienstprogramme für Softwarepakete, 48790000 Versionsprüfungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeber betreiben derzeit zwei Standorte mit unterschiedlichen Systemen: Am Standort Berlin wird das Produkt Matrix42 für drei Auftraggeber (Immanuel-Krankenhaus GmbH, Krankenhaus und Poliklinik Rüdersdorf GmbH, Krankenhaus Bernau GmbH) eingesetzt. Diese Aufteilung geht darauf zurück, dass beide Lösungen bereits vorhanden waren, bevor die Standorte zu einem Konzern zusammen-geschlossen wurden. Bei der notwendigen und erforderlichen Erweiterung dieser Infrastrukturen, müssen die vorhandenen Komponenten ergänzt und aktualisiert werden. Das ausgeschriebene Paket muss in die vorhandene Systemlandschaft implementiert und eingepflegt werden. Anlass der Beschaffung ist die Erweiterung der aktuellen Infrastruktur um weitere Standorte. Hierbei geht es um die die Sicherheit von und unter Anderem empfindlicher Gesundheitsdaten. Ziel der Beschaffung ist die aktuell bestehende Sicherheit gegen Angriffe von innen und/oder außen zu erhalten und auszubauen. Die Softwareversionsmanagement- und Patchmanagementlösung verteilt alle aktuellen Updates (Patches), sorgt dafür, dass Systeme fehlerfrei und stabil bleiben, und stellt so sicher, dass permanent sichere und funktionierende IT-Systeme im Krankenhaus verfügbar sind. Die Aufrechterhaltung des Betriebs ist in Hinblick auf die ggf. bestehende Gefahr für Leib und Leben der Patienten von überragendem Stellenwert. Die Betriebsbereitschaft ist zwingend bis zum 30.09.25 zu erbringen. Die Rechnungsstellung muss unmittelbar folgen. Im Einzelnen wird ausgeschrieben: Geschäftsstelle Hamburg und Berlin jeweils: Matrix42 Software Asset Management, SubscriptionPLUS (IT Asset Management, Software Asset Management),Matrix42 Unified Endpoint Management - Subcription ink. Patchmanagement, Matrix42 FastViewer Cloud sowie die zur Einrichtung und Erhaltung notwendigen Leistungen. Näheres ist dem Preisplatt zu entnehmen. Für diese Leistungen wird eine Jahrespauschale vereinbart. Die zwingenden Mindestanforderungen ergeben sich aus dem auszufüllenden Formblatt 08.1_Fragenkatalog_Mindestkriterien. Die angebotenen Produkte müssen insgesamt alle Mindestkriterien erfüllen (Ausschlusskriterien). Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass alle Anforderungen K.O. Kriterien im Sinne von Ausschlusskriterien sind, deren Nichteinhaltung zum Ausschluss des Angebotes führen. Da es sich um eine Beschaffung im Rahmen eines Zuwendungsverhältnisses handelt, gibt der Auftraggeber eine verbindliche Preisobergrenze vor. Die Festsetzung erfolgte vor dem Hintergrund der aktuellen Marktpreise unter Berücksichtigung von etwaigen Preisentwicklungen und den Besonderheiten des vorliegenden speziellen Ausschreibungsumfanges und -gegenstandes. Geschäftsstelle Berlin: Aus Gründen der Zuwendungskalkulation darf die Angebotssumme insgesamt den Betrag von 141.021,85 EUR netto nicht übersteigen. Geschäftsstelle Hamburg: Aus Gründen der Zuwendungskalkulation darf die Angebotssumme insgesamt den Betrag von 176.932,77 EUR netto nicht übersteigen. Angebote, die diese Preisobergrenzen übersteigen werden ausgeschlossen.