703692-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektroinstallationsarbeiten – Bundesstadt Bonn: Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium - Gebäudeautomation Neubau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBundesstadt Bonn: Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium - Gebäudeautomation Neubau
BeschreibungErnst-Moritz-Arndt-Gymnasium - Gebäudeautomation Neubau
Interne KennungBN-2025-02912
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311200 Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48921000 Automatisierungssystem
5. Los
LosLOT-0001
TitelGebäudeautomation
BeschreibungDas Leistungsverzeichnis für das Gewerk 480 Gebäudeautomation umfasst die Planung, Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation aller erforderlichen Komponenten zur Automatisierung der gebäudetechnischen Anlagen. Ziel ist die effiziente, bedarfsgerechte und vernetzte Steuerung von Heizung, Lüftung, Klima, Beleuchtung, Verschattung sowie weiteren technischen Gewerken. Die Leistungen beinhalten die Integration in ein zentrales Managementsystem (GLT), die Einrichtung von Automationsstationen, Sensorik und Aktorik, die Feldbusverkabelung sowie die Programmierung und Parametrierung der Steuerungslogik gemäß dem Funktionsschema.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelWartung / Instandhaltung
Interne Kennung2