703720-2024 - Ergebnis
Deutschland – Industrielle Maschinen – Kollaborierendes Robotersystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKollaborierendes Robotersystem
BeschreibungEs soll ein kollaborierendes Robotersystem für das Schweißen und die lichtbogenbasierte additive Fertigung (WAAM) bereitgestellt werden. Das Gesamtsystem, bestehend aus zwei Robotereinheiten, zwei linearen Verfahrachsen und einem zusätzlichen Positionierer (Dreh-Kipp-Tisch) soll sowohl Schweiß- als auch Messaufgaben simultan ausführen können. Die zusätzliche Integration von Schweißstromquellen (bereits vorhanden) und die Bereitstellung von steuerseitig integrierten Programmvorlagen für die additive Fertigung sind ebenfalls Bestandteil des ausgeschriebenen Robotersystems. Weitere Informationen und Anforderungen entnehmen Sie bitte der Leistungsbeschreibung unter dem Punkt "Vergabeunterlagen".
Interne KennungVA-2024-0309-OE3403
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42997300 Industrieroboter
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungnähere Angaben bitte aus der Leistungsbeschreibung entnehmen