70375-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Sanierung Oberschule Wagenfeld - Rückbau Obergeschoss
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Oberschule Wagenfeld - Rückbau Obergeschoss
BeschreibungDer Landkreis Diepholz plant die Oberschule Wagenfeld, Branntweinsweg 13, 49419 Wagenfeld, in den Jahren 2023 - 2025 in zwei Bauabschnitten im laufenden Schulbetrieb zu sanieren.
Interne Kennung2023-12-24 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungRückbau Obergeschoss: Bei den ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um einen stückweisen Rückbau eines Großteils des Obergeschosses durch Absägen der Attikaelemente, Trennen der Fugen/Aufbohren der Dorne der TT-Platten-Decken, Schneiden der Unterzüge und Stützen. Das Herabstürzen von Stb.-Teilen auf die Decke EG ist auszuschließen, da keine Schäden am bereits sanierten EG auftreten dürfen. Weitere Infos siehe Leistungsverzeichnis