703768-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf – Elektronikmaterial
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektronikmaterial
BeschreibungGegenstand der Vergabe sind Abrufrahmenvereinbarungen über den Bezug von Elektronikmaterial. Der Bezug soll über elektronische Kataloge und einen Marktplatz erfolgen, über den Mini-Wettbewerbe unter sämtlichen Rahmenvertragspartnern durchgeführt werden.
Interne Kennung202501.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31700000 Elektronischer, elektromechanischer und elektrotechnischer Bedarf
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen, 31170000 Transformatoren, 42660000 Werkzeuge zum Weichlöten, Hartlöten und Schweißen, Maschinen und Geräte zum Oberflächenhärten und Heißspritzen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Sortiment umfasst alle aktiven und passiven Elektronikkomponenten, die für die Entwicklung, Fertigung und Installation verschiedenster elektronischer Geräte und Baugruppen in allen Forschungsbereichen der Max-Planck-Institute benötigt werden. Typische Bauelemente sind beispielsweise Widerstände, Kondensatoren, Transistoren, Dioden, Spulen und integrierte Schaltungen (ICs) sowie Kabel und Stecker, die überwiegend für Elektronikentwicklungen verwendet werden. Eine geringe Überschneidung mit dem Bereich Haustechnik im Bereich Kabel wird toleriert. Für den Aufbau wissenschaftlicher Experimente ist es essenziell, eine sehr große Vielfalt an aktiven und passiven Bauelementen kurzfristig beziehen zu können. Entscheidend ist die Verfügbarkeit der neuesten technologischen Entwicklungen auf dem Weltmarkt im Bereich der Elektronikkomponenten, da die Experimente auf dem neuesten Stand der Technik aufgebaut werden müssen, um konkurrenzfähige Spitzenforschung auf höchstem Niveau zu ermöglichen. Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind zudem Mess- und Prüftechnik, beispielsweise Oszilloskope, Signalgeneratoren und Spektrumanalysatoren, die dem neuesten technologischen Stand entsprechen. Die Rahmenvereinbarung beinhaltet auch Elektrowerkzeuge wie Lötstationen sowie das typische Handwerkzeug für Elektroniker:innen. Ausgeschlossen sind Produkte aus den Bereichen IT, Haustechnik, typisches Werkzeug und Anlagen für mechanische Werkstätten. Des Weiteren sind Consumer-Elektronik-Produkte wie Fernseher, Lautsprecher, HiFi-Anlagen und Waschmaschinen ausgeschlossen. Bieter müssen mindestens das Produktspektrum aus zwei der fünf untenstehenden Segmente auf tagesaktuellem Stand anbieten können. Von der Rahmenvereinbarung umfasst ist der Bezug von Elektronikmaterial der nachstehenden Segmente.: Segment 1: Prüf- und Messtechnik, eCLASS 27-15 Segment 2: Kabel, Leitungen und Stecker, eCLASS 27-06 - Kabel & Leitungen - Stecker, Adapter, Verbinder, Buchsen Segment 3: Netzgeräte und Transformatoren, eCLASS 27-03 Segment 4: Bauelemente, eCLASS 27-21, 27-37 - Aktive Bauelemente - Passive Bauelemente - Halbleiter Entwicklungskits Segment 5: Sonstiges, eCLASS 21-05, eCLASS 30-14 - Elektroniker Werkzeug Für jedes Produktspektrum sind in Anlage A.5 beispielhaft wesentlich abzudeckende Produkte aufgezählt. Der Auftraggeber legt die nachfolgenden segmentübergreifenden Mindestanforderungen fest: Es dürfen ausschließlich Originalteile der jeweiligen Hersteller angeboten werden.
Interne KennungLOT-0000