2. Verfahren
Verfahren
Titel: Herstellung und Lieferung zweier Oberleitungsmontagefahrzeuge
Beschreibung: Herstellung, Lieferung und Inbetriebnahme zweier Oberleitungsmontagefahrzeuge ("Turmwagen")
Interne Kennung: 2023-DK-02-01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34142100 Lastwagen mit Hebeplattform
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Oberleitungsmontagefahrzeuge werden für die Montage und Instandhaltung von Oberleitungsanlagen vor allem im Raum Leipzig eingesetzt. Sie sollen hauptsächlich im Straßenbahnfahrbetrieb zum Einsatz kommen, d.h. bei Arbeiten an einer unter Spannung stehender Fahrleitungsanlage, auch unter widrigen Wetterbedingungen wie Regen oder Schneefall. Weiterhin sind eine teleskopierbare Hubarbeitsbühne, eine Schienenfahreinrichtung und ein Werkstattaufbau gefordert. Dabei ist von einer Nutzungsdauer der beiden Fahrzeuge von jeweils 20 Jahren auszugehen. Die Fahrzeuge müssen dem neuesten Stand der Technik, den gültigen Normen, Vorschriften und Gesetzen, der StVZO, der BOStrab, den Unfallverhütungsvorschriften sowie den Netzzugangskriterien der LVB entsprechen.
Interne Kennung: LOT-0000