703823-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Stadt Barsinghausen - Wilhelm-Stedler-Schule - Bauvergabe Generalunternehmer
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Barsinghausen - Wilhelm-Stedler-Schule - Bauvergabe Generalunternehmer
Beschreibung: Auf dem Grundstück der Wilhelm-Stedler-Schule in Barsinghausen soll der Neubau einer vierzügigen Grundschule mit einer Mensa geplant werden. Als ergänzende Nutzung soll der Neubau ebenfalls die Stadtbibliothek aufnehmen und die Aula für öffentliche Veranstaltungen wie z.B. Ratssitzungen genutzt werden. Der Neubau der Wilhelm-Stedler-Schule wird auf dem Grundstück der vorhandenen Schule errichtet. Vor Beginn des Neubaus werden Teile des vorhandenen Altbaus (der Westflügel und der Mitteltrakt) abgebrochen. Der Neubau hat ca. 6250 m² Bruttogeschossfläche (BGF) und ca. 27.900 m³ Bruttorauminhalt (BRI). Der Neubau ist bis zum 22.10.2026 komplett fertig zu stellen. Weitere Einzelheiten können der Baubeschreibung entnommen werden. Gegenstand des Auftrags sind sämtliche für den Neubau der Wilhelm-Stedler-Schule, Barsinghausen erforderliche Bauleistungen als Generalunternehmer. Die Generalunternehmerleistung umfasst die schlüsselfertige sowie funktionsfähige Herstellung der Grundschule. Weitere Einzelheiten können der Baubeschreibung und dem Generalunternehmervertrag entnommen werden.
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Die Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten nicht offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB), der Vergabeverordnung (VgV) sowie des 2. Abschnitts des Teils A der Vergabe- und Vertragsordnung für Bauleistungen (VOB/A). Die Vergabe erfolgt im nicht offenen Verfahren mit vorheriger öffentlicher Aufforderung zur Teilnahme (Teilnahmewettbewerb). Im Rahmen des vorgeschalteten Teilnahmewettbewerbs werden die Eignungsvoraussetzungen der wirtschaftlichen und finanziellen Leistungsfähigkeit, der technischen und beruflichen Leistungsfähigkeit sowie die Zuverlässigkeit bei den Bewerbern ermittelt und entsprechende Nachweise verlangt. Der Teilnahmewettbewerb schließt mit der Überprüfung der Eignung der Bewerber und mit der Auswahl der Bewerber durch den Auftraggeber ab, die in dem weiteren Verfahren zur Einreichung von Angeboten aufgefordert wer-den. Die nicht berücksichtigten Bewerber werden über die Gründe der Ablehnung ihrer Bewerbung informiert. Den ausgewählten Bewerbern - ab diesem Zeitpunkt Bieter genannt - wird eine Aufforderung zur Angebotsabgabe übersandt. Dieser Angebotsaufforderung werden auch die Leistungsverzeichnisse beigefügt. Das Angebot ist bis zum Ablauf der Angebotsfrist einzureichen. Einziges Vergabekriterium ist der Preis.
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1