See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nicht offener hochbaulicher Realisierungswettbewerb für den Neubau eines Studierendenwohnheims in Kulmbach
Beschreibung: Der Wettbewerb ist als nicht offener und einphasiger Realisierungswettbewerb nach RPW 2013 im Rahmen eines Verhandlungsverfahrens mit vorgelagertem Planungswettbewerb ausgelobt. Gegenstand des Wettbewerbs ist der Neubau eines Studierendenwohnheims mit ca. 75 Wohnheimplätzen in Kulmbach. Das Wettbewerbsgrundstück hat eine Fläche von ca. 1960 qm und ist unbebaut. Das Raumprogramm umfasst u. a. primär Einzelappartements, entwurfsbedingt in geringem Umfang WG-Appartements, Gemeinschaftsflächen sowie Technik- und Nebenräume. Die Parkierung soll unterirdisch in einer Tiefgarage, direkt auf dem Wettbewerbsgrundstück, umgesetzt werden. Die Freianlagenplanung ist nicht Gegenstand des Wettbewerbs. Die Aufgabe des Wettbewerbs ist in der Auslobung ausführlich beschrieben, diese wird den ausgewählten Wettbewerbsteilnehmern zur Verfügung gestellt. Wettbewerbssprache ist Deutsch.
Interne Kennung: WB SWH KU/2023
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
Los: LOT-0001