See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Umnutzung und Sanierung der Bank of America zum Gemeindezentrum der Stadtmission Bamberg mit KiTa
Beschreibung: Die Stadtmission Bamberg, Gemeinde im Hensoltshöher Gemeinschaftsverband e.V., plant die Umnutzung und Sanierung der Bank of America zum Gemeindezentrum der Stadtmission mit 4-gruppiger Kindertages-stätte (74 Kinder). Die Gebäude sind Teil des Konversionsgebietes „Lagarde-Campus“ im Bamberger Osten. Das Eckgrund-stück umfasst ca. 3.500 m². Das Gebäude Nr. 7117 wurde als Pferdestall im Jahr 1935 errichtet. Es besteht kein Denkmal- oder Ensembleschutz. Durch die US-Garnison wurde das Gebäude später als Bank (Bank of America) genutzt. Eine vollständige Sanierung des südlichen Gebäudeteils einschl. des Daches erfolgte ca. im Jahr 2006. Für die freistehende, ehemalige Schmiede (Gebäude 7118) besteht kein Denkmalschutz, jedoch wurde das Gebäude im Zuge der Konversion vom Schutzverein Alt Bamberg als besonders erhaltungswürdig einge-stuft und darf nicht abgerissen werden. Fortsetzung unter II.2.4)
Vorherige Bekanntmachung: 361838-2022
Interne Kennung: n.def.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Hinweis: Mit Inkrafttreten der neuen Fassung der HOAI 2021 zum 01.01.2021 ist die Bindung an Mindest- und Höchstsätze aufgehoben. Die Honorartafeln der HOAI 2021 weisen Orientierungswerte aus. Das Honorar richtet sich nach der Vereinbarung, die die Vertragsparteien in Textform treffen. Der AG weist darauf hin, dass gemäß § 7 HOAI ein höheres oder niedrigeres Honorar als die in den Hono-rartafeln der HOAI festgelegten Orientierungswerte vereinbart werden kann. Sofern keine Vereinbarung getroffen wurde, gilt für die Grundleistungen der jeweilige Basishonorarsatz als vereinbart. Verfahrensgegenstand ist die gemeinsame Beauftragung der Architektenleistung beabsichtigt für: - Gebäude und Innenräume nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 1 §§ 34 ff. - Freianlagen nach HOAI 2021 Teil 3, Abschn. 3, §§ 39 ff. Jeweils: - Beauftragung der Grundleistungen der LPH 3 bis 9 - stufenweise Beauftragung, vorerst nur Stufe 2 mit LPH 3 + 4, Stufe 3 mit LPH 5 – 7 und Stufe 4 mit LPH 8 + 9 - einschl. zugehöriger Besonderer Leistungen - weitere Stufen gem. Vertragsmuster Besondere Leistungen: - Mitwirken bei Förderverfahren (Stufe 2) und Zuarbeit Verwendungsnachweis (Stufe 3+4) (Die jeweilige Antragstellung erfolgt durch den AG selbst) - Entwässerungsplanung: Übernahme der Fachplanung für den Entwässerungsantrag Die Beauftragung der Grund- und Besonderen Leistungen ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung, sowie die Beauftragung mit weiteren Stufen oder Besonderen Leistungen, besteht nicht. Es wurden bereits Planungsleistungen nach HOAI Objektplanung vgl. LPH 1 + 2 (Vorplanung mit Kosten-schätzung) als Grundlage für die weitere Bearbeitung erbracht. Die vorliegenden Planungsleistungen sind zu bewerten und die Überprüfung / Einarbeitung sowie die ver-antwortliche Übernahme der Unterlagen ist gem. § 8 HOAI zu vereinbaren. Vorleistungen der Fachplanungen Tragwerksplanung und der Technischen Ausrüstung sowie eine Vermes-sung und eine Gebäudeschadstoffuntersuchung liegen ebenfalls bereits vor. Es wird beabsichtigt zur Abwicklung der Baumaßnahme eine Projektsteuerung zu beauftragen. Es wird davon ausgegangen, dass die Zielfindungsphase nach BGB abgeschlossen ist. Die wesentlichen Informationen können den Vergabeunterlagen in Stufe 1 entnommen werden. Die kompletten Unterlagen werden erst mit Einladung in Stufe 2 zur Verfügung gestellt. Fortsetzung aus II.1.4) Auf dem Grundstück befindet sich außerdem 1 Bestandsbaum an der nördlichen Grundstücksgrenze, der erhalten werden muss. Entsprechende Schutzmaßnahmen während der Bauphase sind vorzusehen. Das bestehende Gebäude besteht aus massiven Außenwänden mit Ziegelsteinen (ca. 45 cm). Über den Wänden im EG wurde umlaufend ein Stahlbetonüberzug über die gesamte Mauerwerksbreite angeordnet. Das Dach wurde als Kehlbalkendachkonstruktion konzipiert. Die Decken wurden als Hohlkörperdecken aus Bimsbeton hergestellt. Die zukünftigen Nutzungen unterscheiden sich maßgeblich von den bisherigen. Der Südflügel soll vollständig entkernt werden. Das beide Flügel verbindende Treppenhaus soll abgerissen werden. Sämtliche Oberflächen und Einbauten sollen zurückgebaut werden. Die typische und prägende Ziegelfassade soll erhalten bleiben. Für größere Fenster und Verglasungen müssen allerdings Brüstungen rückgebaut und Öffnungen vergrößert werden. Eine detaillierte Beschreibung der geplanten Baumaßnahme einschl. Bestandsbewertung erhalten ausge-wählte Teilnehmer mit Einladung in die 2. Stufe. Es handelt sich um eine nach FAG / FAZR geförderte Maßnahme. Die Gesamtkosten (KG 300 – 700) belaufen sich nach einer ersten Kostenschätzung auf 5,8 Mio. € brutto. Der Kostenschätzung liegt der Planstand vom 19.04.2021 zugrunde. Als Zeitpunkt für die Kostenkennwerte und Einzelkosten ist das IV. Quartal 202 anzusetzen. Kennzahlen: - BGF Gemeinderäume = ca. 1.030 m² - BGF Kindertageseinrichtung = ca. 1.540 m² - BGF Allgemein = ca. 70 m² Terminvorschau: - Start umgehend nach Abschluss VgV - Planung 2022 / 2023 - Abgabe Bauantrag bis 02/2023 - Bauausführung ab Sommer 2023 - Gesamtfertigstellung Frühjahr 2025
Interne Kennung: 0001