703876-2022 - ErgebnisDeutschland-Kiel: Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erbringung der Schulsozialarbeit an der Isarnwohldschule und der Parkschule in Gettorf
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85300000 Dienstleistungen des Sozialwesens und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erbringung der Schulsozialarbeit an der Isarnwohldschule und der Parkschule in Gettorf, Kreis Rendsburg-Eckernförde
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
- Die Isarnwohldschule ist ein Gymnasium mit Gemeinschaftsschulteil. Zurzeit werden dort ca. 920 Schülerinnen und Schüler von derzeit 88 Lehrerinnen und Lehrern unterrichtet. Die Isarnwohldschule in ihrer heutigen Ausprägung mit dem Gymnasium ist eine recht junge Schule, der erste Abiturjahrgang verließ 2006 die Schule. Die Schule liegt am Rande der Gemeinde Gettorf und ist an ein modernes Sportzentrum angegliedert.
- Die Parkschule Gettorf ist eine Grundschule mit rund 452 Schülerinnen und Schülern, die von derzeit 25 Lehrkräften unterrichtet werden. Die Parkschule ist mitten in der Gemeinde Gettorf gelegen.
An beiden Schulen wurde die Schulsozialarbeit bislang durch einen freien Bildungsträger ausgeführt und soll neu vergeben werden.