See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Generalplaner- und Architektenleistungen im Bauunterhalt und für Kleine Neu-, Umbau- und Erweiterungsbaumaßnahmen in Liegenschaften der Bundesagentur für Arbeit in 3 Losen
Beschreibung: Generalplaner- und Architektenleistungen
Interne Kennung: Regionalplaner 2024-2025
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Nord-RPS
Beschreibung: Der Auftraggeber plant über zeitlich begrenzte Rahmenverträge Leistungen entsprechend HOAI, Teil 3 , Abschnitt 1 (hier überwiegend LPh 1-3 und 5-9) und Teil 4 für den Bauunterhalt (BUN) und für kleine Neu-, Um- und Erweiterungsbauten (KLB) an den BA-eigenen Liegenschaften in 3 Losen für den Zeitraum 01.01.2024 bis 31.12.2025 sowie zwei weitere Optionsjahre zu vergeben.\nGesucht werden Architektur- und/oder Ingenieurbüros, die aufgrund ihrer Kompetenz und Erfahrung mit den Regelwerken des öffentlichen Bauens vertraut sind und die Maßnahmen KLB bis zu 6 Mio. €, BUN auch darüber (brutto inkl. NK) unter Einhaltung der vereinbarten Qualitäten, Kosten, Terminen zuverlässig abwickeln und betreuen können.\nEin Anspruch auf ein Umsatzvolumen in bestimmter Höhe und ausschließliche Beauftragung innerhalb des Loses/Teilbereich des Loses besteht jedoch nicht (kein Exklusivitätsverhältnis). \nDer Auftraggeber behält sich vor, die Lose zu verändern, soweit dies durch organisatorische Gründe erforderlich wird.\nDie einzelnen Lose setzten sich jeweils aus einem oder mehrere RIM (RIM = Regionales Infrastruktur-Management) zusammen, die ihren Sitz innerhalb der jeweiligen Bezirke (Lose) haben. Die RIM bestehen i.d.R. aus mehrere Immo-Teams und betreuen i.d.R. mehrere Agenturbezirke mit jeweils mehreren Liegenschaften. Die Mitarbeiter der RIM sind Ansprechpartner vor Ort für Themen wie Baufreiheit, Gebäudezutritt während einer Baumaßnahme usw.\nDie Projektsteuerung und Bauherrenvertretung erfolgt über die BA-Gebäude-, Bau- und Immobilienmanagement GmbH.\nDer Mindestsatz der HOAI bildet die Preisobergrenze. Angebotene Honorarsätze oberhalb des Mindestsatzes der HOAI werden nicht gewertet.
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Einseitiges Recht des Auftraggebers zur zweimaligen Verlängerung des Vertrages um jeweils 1 Jahr.
Los: LOT-0002
Titel: Ost-BY-1
Interne Kennung: LOT-0002
Los: LOT-0003
Titel: Ost-BY-2
Interne Kennung: LOT-0003