See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Wartungsverlängerung und Lieferung von McAfee Lizenzen
Beschreibung: Wartungsverlängerung und Lieferung von McAfee Lizenzen
Interne Kennung: 12-41-001774900-029
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Es handelt sich bei der zu vergebenden Leistung nicht um die reine Verlängerung bestehender Lizenzen, sondern zusätzlich um ein Upgrade der Lizenzen, welches erhebliche Systemanpassungen sowie Einarbeitungsaufwände beim Auftraggeber verursacht. Eine Periode ohne aktiven Virenschutz kommt aus IT-Security Sicht einer akuten Gefahrensituation gleich, da ansonsten gravierende Beeinträchtigungen für sämtliche städtische Beschäftigten drohen würden, insbesondere vor der aktuell sehr angespannten Sicherheitslage. Die Vergabe ist daher besonders dringlich.
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48761000 Antivirensoftwarepaket
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: - 6.000 Stück Trellix Sec Email Srv Bus [5K+] GOV - 400 Stück Trellix Sec Email Srv Bus [5K+] GOV (Neulizenz) - 6.700 Stück Trellix P+ EDR [5K+] UPG GOV - 300 Stück Trellix P+ EDR [251+] GOV - 5 Stück Trellix Sol Custom Consult Daily GOV - 4 Stück Trellix Prgm/Project Mgmt Consult GOV
Interne Kennung: LOT-0000