703993-2024 - Ergebnis
Deutschland – Netzwerke – Rahmenvertrag über Netzwerkhardware und Services für den Ausbau und die Modernisierung der Vitos IT-Infrastruktur
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag über Netzwerkhardware und Services für den Ausbau und die Modernisierung der Vitos IT-Infrastruktur
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Beschaffung von Komponenten für den Netzbetrieb und zugehöriger Dienste. Der Rahmenvertrag für die Beschaffung soll über eine Rabattvereinbarung auf Produktgruppen geschlossen werden, um flexibel auf zukünftige Aus- und Umbauten durch das Wachstum der Vitos reagieren zu können. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 48 Monaten, mit dem Zweck der Erbringung von Liefer- und Dienstleistungen frei Bestimmungsort aus dem HPE/Aruba Produktspektrum. In den ersten 12 Monaten ist eine Abnahme von im "Leistungsverzeichnis Angebot - Direktabnahme" aufgeführten Produkten geplant. Der Auftraggeber verpflichtet sich, innerhalb von 12 Monate nach Auftragsvergabe mindestens 90% der im "Leistungsverzeichnis Angebot - Direktabnahme" spezifizierten Mengen abzunehmen. Der Vertragsschluss erfolgt im Moment der Zuschlagserteilung, Leistungsbeginn ist am selben Tag. Die Zuschlagserteilung ist in der KW 49/24 geplant. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne Kennung0016-Rahmenvertrag Netzwerkinfrastruktur IT Vitos Konzern-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftraggeber ist die Vitos gGmbH. Vitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Klini-ken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - be-treibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensver-bund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 11.600 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbrin-gen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse https://www.vitos.de verwiesen. Moderne Geschäftsprozesse sind in ständig zunehmendem Maße auf eine leistungsfähige IT ange-wiesen. Um die Dienste der Unternehmens-IT dem Nutzer zugänglich machen zu können, ist eine zuverlässige Netzwerkinfrastruktur nötig. Diese allgemeinen Aussagen gelten auch für Vitos. Wegen der Verarbeitung von Gesundheitsdaten liegt Vitos ein weiterer Fokus auf der Sicherstellung der Vertraulichkeit der verarbeiteten Daten. Vitos verfolgt das Ziel, eine einheitliche Netzwerkinfrastruktur aufzubauen, um konzernweit ein einheitliches Sicherheitsniveau erreichen zu können. Nur so können die regulatorischen Anforde-rungen erfüllt werden, die Vitos als Unternehmen im Gesundheitssektor insbesondere hinsichtlich des Schutzes der Patientendaten erfüllen muss. Für den gesamten Unternehmensverbund betreibt die Vitos Konzern IT die IT inkl. Netzwerk im Eigenbetrieb. Das Leistungsangebot der Vitos Konzern IT umfasst also den Betrieb und die Weiter-entwicklung und Optimierung der IT-Landschaft der Vitos Holding inkl. aller Tochter-/Enkelgesellschaften - strategisch, wirtschaftlich und nachhaltig. Zu den Aufgaben der Mitarbeite-rinnen und Mitarbeiter gehören die strategische Entwicklung und Fortschreibung der IT, Sourcing und Steuerung der IT-Leistungen sowie die Planung, Bereitstellung, Betrieb und Service sowie Sup-port der IT-Infrastrukturen und Applikationen (Plan, Build, Run). Die LAN/WLAN-Infrastrukturen in den einzelnen Tochtergesellschaften (TG) werden von der zentra-len Vitos-IT betrieben. Die WAN-Verbindungen zwischen den TGs sind von einem Provider ange-mietet, die Übergabepunkte sind die CPEs des Providers. Der aktuelle WAN-Betrieb über den Provider wird in dieser Ausschreibung nicht betrachtet. Angesichts des kontinuierlichen Wachstums der Vitos und der zunehmenden Abhängigkeit von digitalen Technologien ist ein robustes, skalierbares und sicheres Netzwerk unerlässlich für den Unternehmensbetrieb. Ziel dieser Ausschreibung ist daher der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Beschaffung von Komponenten für den Netzbetrieb und zugehöriger Dienste. Der Rahmenver-trag für die Beschaffung soll über eine Rabattvereinbarung auf Produktgruppen geschlossen wer-den, um flexibel auf zukünftige Aus- und Umbauten durch das Wachstum der Vitos reagieren zu können. In der Mehrzahl der TG ist eine aktuell weiterhin nutzbare Aruba-LAN/WLAN-Infrastruktur vorhan-den. In anderen TG werden die dort verbauten Komponenten allerdings in Kürze nicht mehr vom Hersteller unterstützt, dort besteht also dringender Modernisierungsbedarf, um den Anforderun-gen an einen sicheren Infrastrukturbetrieb im Krankenhaus gerecht zu werden. Für diese Bereiche wird mit dieser Ausschreibung eine unmittelbar zu liefernde Menge Infrastruktur angefordert (Di-rektabnahme). Um die Anforderungen des Unternehmens (begründet im öffentlichen Versorgungsauftrag) an den Netzbetrieb erfüllen zu können, insbesondere hinsichtlich Sicherheit und Verfügbarkeit, soll wei-terhin das zentrale Management, ein flexibles Verfahren zur Verkehrstrennung und insbesondere die zentrale Konsole für die Definition von Security-Policies genutzt werden (Details dazu in Kap. 2). Dies bedingt den Einsatz von den Komponenten eines Herstellers im LAN und WLAN, um den Zu-gang zum Netz einheitlich regeln und absichern zu können. Wegen der bereits installierten Basis, insb. der zentralen Sicherheits- (siehe Kap. 2.2) und Managementkomponenten (siehe Kap. 2.1), sind also Komponenten des Herstellers HPE/Aruba erforderlich. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages zur Beschaffung von Komponenten für den Netzbetrieb und zugehöriger Dienste. Der Rahmenvertrag für die Beschaffung soll über eine Rabattvereinbarung auf Produktgruppen geschlossen werden, um flexibel auf zukünftige Aus- und Umbauten durch das Wachstum der Vitos reagieren zu können. Die Laufzeit des Rahmenvertrages beträgt 48 Monaten, mit dem Zweck der Erbringung von Liefer- und Dienstleistungen frei Bestimmungsort aus dem HPE/Aruba Produktspektrum. In den ersten 12 Monaten ist eine Abnahme von im "Leistungsverzeichnis Angebot - Direktabnahme" aufgeführten Produkten geplant. Der Auftraggeber verpflichtet sich, innerhalb von 12 Monate nach Auftragsvergabe mindestens 90% der im "Leistungsverzeichnis Angebot - Direktabnahme" spezifizierten Mengen abzunehmen. Der Vertragsschluss erfolgt im Moment der Zuschlagserteilung, Leistungsbeginn ist am selben Tag. Die Zuschlagserteilung ist in der KW 49/24 geplant.
Interne KennungLOT-0000