See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Désignation d’une équipe pluridisciplinaire pour la rénovation et l’extension de la Maison de Repos de Mons
Beschreibung: La Maison de Repos des Pauvres Sœurs de Mons héberge 115 résidents, répartis en 3 services. L’ensemble des bâtiments actuels abrite des chambres et des locaux à destination de la vie communautaire et des services rendus aux résidents. Outre les 2 résidences-services, la Maison des Pauvres offre également un centre de soins de jour accueillant 15 personnes. La Maison de Repos des Pauvres Sœurs de Mons est composée de bâtiments hétéroclites de constructions différentes au sein d’un îlot d’habitation à proximité du centre de Mons. Les bâtiments se composent de la manière suivante : - Bâtiment A sis Rue de Bertaimont 22 ; - Bâtiment B situé en intérieur d’ilot ; - Bâtiment C sis Rue de Bertaimont 24 ; - Bâtiment D situé du côté de la Place Nervienne ; - Bâtiments « Communauté » situés en intérieur d’îlot ; - Bâtiment « Cuisine » situé en intérieur d’ilot ; - 2 Résidences-Services sises Place Nervienne 10 et 11 ; - Une chapelle et son cloître situés au cœur de l’ensemble bâti ; - Un grand parc arboré. Les bâtiments actuels ne répondent qu’en partie aux normes en vigueur. Le projet prévoir la démolition des bâtiments B, Communauté et Cuisine ainsi que la réhabilitation du bâtiment A. Le bâtiment D étant le plus récent, il fera l’objet d’une légère rénovation et d’une adaptation structurelle permettant son intégration au nouveau projet. La Chapelle et son cloitre resteront également en place. La Maison de repos actuelle ne possède qu’un accès via la Rue de Bertaimont, rendant les transferts de résidents et les prises en charge compliqués. Le projet prévoit la démolition de 3 bâtiments Rue Lamir afin de réaliser une voirie interne de délestage avec entrée Rue de Bertaimont et sortie Rue Lamir. Le permis de démolition de ces bâtiments est en cours d’instruction. I.1.2 Objectifs et contraintes : Outre les décisions relatives aux bâtiments conservés, l’objectif premier est de mener une réflexion sur les infrastructures existantes et les surfaces envisageables afin de déterminer la destination de la nouvelle infrastructure en vue de réaliser un ensemble immobilier cohérent et fonctionnel. = Mener une réflexion globale sur le devenir des bâtiments du site, en termes d’infrastructures d’hébergement, d’espaces de vie, et autres ; = Faire émerger « une vision », afin de répondre aux besoins du Pouvoir Adjudicateur, tout en tenant compte de son objet social, de son projet d’utilisation du bâtiment traduisant la dynamique de vie et d’accompagnement des résidents, ainsi que de l’amélioration, du développement et de la pérennisation de ses activités ; = Rencontrer les contraintes et perspectives financières du Pouvoir Adjudicateur, en tenant compte du budget alloué ; = Respecter les échéances du Pouvoir Adjudicateur. → REMARQUES - Contraintes, risques, points d’attention et d’évitement : • Le bâtiment nommé « Bloc A » et « Bloc C » rue de Bertaimont doit être conservés ainsi que la grande chapelle ; • Le bâtiment nommé « Bloc D » étant le plus récent, celui-ci sera également conservé. Au vu de la programmation et des principes de fonctionnement souhaités, l’extension de la maison de repos s’articule sur ce bâtiment ; • La conservation du principe d’un cloître-jardin entre les bâtiments ; • La conservation d’un maximum de surface pour le parc arboré. Les bâtiments ne s’étendront pas au-delà de la limite d’extension renseignée sur l’annexe 1 – Implantation ; • La prise en compte dans le phasage des travaux la présence de résidents pendant les travaux. La pleine capacité (115 résidents) et le fonctionnement de la Maison de Repos (MR) doivent être maintenus pendant les travaux ; • La création d’une voirie d’accès propre entre la Rue de Bertaimont et la Rue Lamir (n°7 et 9) pour permettre l’accès aux véhicules d’urgences (ambulances, pompiers, …), les livraisons et la dépose/reprise des résidents en toute sécurité ; • Toutes les fonctions existantes au sein de la Maison de Repos doivent se retrouver dans le nouveau projet ; • Organiser le projet en 2 phases : o Phase 1 : Démolitions utiles, hébergement pour 115 résidents, lieux de vie et d’activités, jardins, parkings pour minimum 4 véhicules ; o Phase 2 : Atteindre la capacité de 140 résidents. L’esquisse élaboré par l’auteur de projet dans le cadre de la phase d’étude devra intégrer dès la conception les éléments de cette phase 2 (volumétrie, gabarit, flux, accessibilité, réseaux, espaces extérieurs, etc.) afin d’en garantir la faisabilité technique, urbanistique et fonctionnelle à moyen terme. Toutefois, la phase 2 ne fait pas partie du périmètre des prestations d’exécution du présent marché (ni pour la procédure de passation des travaux, ni pour le suivi de chantier) mais pourrait, le cas échéant, faire l’objet d’une commande complémentaire, conformément à l’article 43, §1er, 1° de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics, dans le respect des conditions légales et sous réserve de faisabilité budgétaire et opérationnelle.
Interne Kennung: PPP0OW-1514/5073/2025-150
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2025-150_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen