704074-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Subscriptionverlängerung Endpoint Detection & Response (EDR) und Antiviruslösung Cybereason
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSubscriptionverlängerung Endpoint Detection & Response (EDR) und Antiviruslösung Cybereason
BeschreibungDer AOK-Bundesverband betreibt eine IT-Infrastruktur mit ca. 600 Notebooks und ca. 400 Servern. Zum Schutz vor Viren und anderen Angriffen sollen die Lizenzen für die vorhandene Endpoint Detection & Response (EDR) und Antivirus Lösung Cybereason für 4 Jahre beschafft werden.
Interne Kennung2025-07-23-BV-DRA_BüvA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48760000 Virenschutzsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftraggeber benötigt eine Verlängerung der 600 Subskriptionslizenzen für Workstations und 400 Subskriptionslizenzen für Server mit einer Laufzeit von 4 Jahren. Die aktuelle Subscription läuft bis zum 30.11.2025. Eine Erweiterung durch einen Nachkauf weiterer Lizenzen (max. 120 Subskriptionslizenzen für Workstations und max. 80 Subskriptionslizenzen für Server) muss während der Laufzeit zu den angebotenen Konditionen möglich sein. Eine Abnahmeverpflichtung besteht seitens der Auftraggeberin für die zusätzlichen Lizenzen nicht.
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Erweiterung durch einen Nachkauf weiterer Lizenzen (max. 120 Subskriptionslizenzen für Workstations und max. 80 Subskriptionslizenzen für Server) muss während der Laufzeit zu den angebotenen Konditionen möglich sein. Eine Abnahmeverpflichtung besteht seitens der Auftraggeberin für die zusätzlichen Lizenzen nicht.