704133-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – AGAPLESION Klinikum Hagen - Umbau und Erweiterung der zentralen Notaufnahme und der Intensivbereiche - Objektplanung gemäß § 33, LPH 2-9
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AGAPLESION Klinikum Hagen - Umbau und Erweiterung der zentralen Notaufnahme und der Intensivbereiche - Objektplanung gemäß § 33, LPH 2-9
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt, in diesem Verfahren die Objektplanung gem. § 34 HOAI, LPH 2 - 9 für die Maßnahme Umbau und Erweiterung der zentralen Notaufnahme und der Intensivbereiche für für das AGAPLESION Klinikum Hagen gemeinnützige GmbH zu vergeben. Die Baumaßnahme ist in Haus 5 des Klinikums geplant. Das Haus 5 beherbergt in Ebene +1 den Haupteingang und die Zentrale Notaufnahme, in Ebene 0, unterhalb der Eingangsebene, die OP-Abteilung und die Intensivpflegeabteilung (ITS). Diese ist sowohl räumlich als auch kapazitiv begrenzt. Um eine zeitgemäße Intensivpflegeabteilung mit der erforderlichen Bettenkapazität zu schaffen, werden eine Ebene +2 und +3 auf Haus 5 aufgestockt, so dass 2 ITS- / IMC-Abteilungen geschaffen werden können. In Ebene +1 werden die vorhanden ZNA in eine zeitgemäße ZNA mit größeren Kapazitäten um- und ausgebaut und der Eingangsbereich neu gestaltet. In der Ebene +2 wird eine Stroke Unit im Bereich der IMC ergänzt. Für neue Arztdienst- und Besprechungsräume wird die halbe Ebene +4 vorgesehen. In der Ebene +5 befindet sich der Technikraum. Darüber wird ein Hubschrauberlandeplatz errichtet. Die in Ebene 0 befindlichen Funktionsbereiche OP und ITS müssen bei der ausgeführten Baumaßnahme im störungsfreien Betrieb bleiben. Für den Haupteingang und die ZNA sind der volle Betrieb unter Einrichtung von Interimsflächen zu gewährleisten.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Es wird ein Verhandlungsverfahren mit Lösungsvorschlag und vorgeschaltetem Teilnahmewettbewerb durchgeführt.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71243000 Planentwürfe (Systeme und Integration), 71244000 Kalkulation und Überwachung der Kosten, 71245000 Genehmigungsvorlagen, Konstruktionszeichnungen und Spezifikationen, 71246000 Festlegung und Aufstellung der für den Bau benötigten Mengen, 71247000 Beaufsichtigung der Bauarbeiten, 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: #1