See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Treibhausgasbilanzierung nachgeordneter Bereich StMI
Beschreibung: Ausrollung der THG-Bilanzierung für alle Behörden des nachgeordneten Bereichs StMI (außer Polizeibereich und BVK): Festlegung/Ermittlung von System- und Bilanzgrenzen, Berechnung einer transparenten Bilanz, Aufzeigen von Reduktionspfaden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Durchführung dieses Prozesses (einschl. Bereitstellung Berechnungstools, Emissionsfaktoren sowie Durchführung der notwendigen Berechnungen).
Vorherige Bekanntmachung: 548350-2023
Interne Kennung: 0270.ZV-11-23-5
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90710000 Umweltmanagement
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse, 71313430 Analyse der Umweltindikatoren im Bau, 71351611 Klimatologische Dienste, 72212460 Entwicklung von Analyse-, Wissenschafts-, Mathematik- und Prognosesoftware, 72220000 Systemberatung und technische Beratung, 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung, 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste, 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
Los: LOT-0001