704152-2025 - Ergebnis
Deutschland – Unterseeboote – Untersuchung alternatives Lösungsmittel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUntersuchung alternatives Lösungsmittel
BeschreibungBeim Herstellungsprozess des Treibsatzes für die Notanblaseeinrichtung von U212A entstehen verschiedene Stoffe. Unter anderem entsteht 1,2-Dichloroethane. Dieses darf gemäß aktueller REACH Verordnung nicht mehr hergestellt werden. Daher muss der chemische Prozess überarbeitet werden. Es soll eine Untersuchung durchgeführt werden, um neue Lösungsmöglichkeiten zur Produktion von PECH (PolyEpiCHloridrin), ein Vorprodukt in der Herstellung von GAP (Glycidyl Azide Polymer), ohne die Verwendung von DCE (1,2-DiChloro Ethane) aufzuzeigen.
Interne KennungE/S2BL/RA007/A5718
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35512000 Unterseeboote
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung-Ankauf Studienergenisse -Untersuchung der Polymerisationsprozesse -Review zur Fokussierung auf die aussichtsreichsten Prozesse
Interne KennungLOT-0000