704164-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Maschinen – Lieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik, Elektrotechnik, Automatisierungstechnik und Mechatronik.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung und gebrauchsfertige Aufstellung von technisch-didaktischen Ausstattungsgegenständen für die überbetriebliche Ausbildung in den Bereichen Metalltechnik, Elektrotechnik, Automatisierungstechnik und Mechatronik.
BeschreibungLos 1: Werkstattausstattung Metalltechnik (Getriebebausätze, Flachschleifmaschine, Werkzeugvoreinstellgerät, Werkbank) Los 2: Gasversorgungsanlage Schutzgas Los 3: Laborausstattung Elektrotechnik, Automatisierungstechnik und Mechatronik
Interne KennungE85512566
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensZuwendung aus dem Bundeshaushalt Kapitel 3002, Titel 89320, HHJ 2025. Mittelverwendungsfrist: 6 Wochen.
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42000000 Industrielle Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Werkstattausstattung Metalltechnik
BeschreibungGetriebebausätze, Flachschleifmaschine, Werkzeugvoreinstellgerät, Werkbank und Werkbankcontainer.
Interne KennungLOT-0001 E85512566
LosLOT-0002
TitelLos 2: Gasversorgungsanlage Schutzgas
BeschreibungGasversorgungsanlage mit Rohr- und Abgasleitungen, Material und Montage Druckprobe und Abnahme für Schutzgas, 8 Kabinen als Entnahmestellen
Interne KennungLOT-0002 E85512566
Haupteinstufung (cpv): 42662000 Schweißvorrichtungen
LosLOT-0003
TitelLos 3: Laborausstattung Elektrotechnik, Automatisierungstechnik und Mechatronik
BeschreibungAusstattung Elektrotechnik: Gerätesätze, Drehstrom-Asynchronmotor, Frequenzumrichter, Motorschalterboard, mobiles Laborgestell und Zubehör. Ausstattung Automatisierungstechnik: SPS-Trainer, MPS-Station und Zubehör. Ausstattung Mechatronik: Tische, Stühle, Rollcontainer, Werkbank, Sideboard, Laborinsel, Deckenversorgungssystem und Zubehör.
Interne KennungLOT-0003 E85512566
Haupteinstufung (cpv): 38800000 Steuerungs- und Fernsteuerungsgeräte für Industrieprozesse